Казахстанский телеком-оператор "Транстелеком" намерен выйти на рынок услуг мобильной связи и конвергентных сервисов. Для реализации проекта российский разработчик ПО для автоматизации бизнеса Forward внедрил у "Транстелекома" BSS/OSS-решение с возможностью формирования конвергентных предложений.
© ComNews
18.01.2023

АО "Транстелеком" прорабатывает возможность предоставления услуг мобильной связи, а также услуг в рамках концепции конвергенции фиксированной и мобильной связи - Fixed Mobile Convergence (FMC). Для облегчения вывода на рынок новых услуг и поддержки конвергентных продуктов и мобильной связи внедрена современная цифровая платформа Forward BSS/OSS. В рамках проекта внедрен комплекс решений, который позволил не только реализовать задачу проекта, но и привел к повышению стабильности и производительности работы компонент базовой ИТ-инфраструктуры оператора. Помимо этого, автоматизирована работа с партнерской сетью - не только с точки зрения расчетов и процессов, но и внедрен личный кабинет партнера с возможностью взаимодействия и управления.

Для выполнения проекта Forward использовал 10 продуктов, входящих в его линейку, в том числе новый продукт Forward Anti-Fraud, а также перенес более 500 тыс. активных абонентов и 5000 тарифных предложений. По результатам внедрения решение прошло необходимые проверки по надежности, безопасности и производительности.

Ранее "Транстелеком" использовал другую российскую биллинговую платформу, название оператор предпочел не раскрывать. "Выбор поставщика решения состоял из этапов RFI, RFP, затем сравнение, выбор поставщика и внутренняя процедура закупки. Решение выбрано по множественным факторам, в том числе стоимости внедрения и владения системой, опыту внедрений в Казахстане, возможностям по поддержке мобильной связи и формированию конвергентных продуктов", - рассказывает корреспонденту ComNews Ерлан Минавар, заместитель председателя правления по стратегическому развитию и инновациям АО "Транстелеком".

Проект состоял из следующих этапов: обследование и разработка технического задания, внедрение и настройка продуктов, интеграция с ИТ-ландшафтом, обучение, опытно-коммерческая эксплуатация, миграция данных, коммерческая эксплуатация. Проект реализован за 12 месяцев.

Стоимость внедрения участники не разглашают, однако Ерлан Минавар отметил, что проведено более восьми раундов переговоров, по результатам которых стороны смогли выйти на взвешенную финансовую модель, с горизонтом планирования пять лет.

"Все работы по внедрению платформы завершены, и система переведена в коммерческую эксплуатацию. Решение Forward BSS/OSS построено на микросервисной архитектуре, что позволяет заказчикам добавлять дополнительные компоненты и возможности в любой момент времени без остановки сервиса. Таким образом, в будущем возможно добавление тех или иных продуктов по мере появления необходимости для бизнеса. Решения, которые уже внедрены, позволяют не только значительно повысить качество предоставляемых услуг и сервисного обслуживания, но и вывести на рынок новые конвергентные продукты ("бандлы"), в том числе с мобильной связью - что на предыдущем решении было технически невозможно. Решение позволит поддержать все инициативы и цели, которые компания ставит перед собой в рамках стратегического развития и роста на рынке Казахстана", - сообщил Ерлан Минавар.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын прокомментировал: "Крупный конвергентный оператор, оказывающий услуги мобильной связи на телеком-рынке Казахстана, не может работать без BSS/OSS-системы, поскольку без нее невозможно вести работу с 500 тыс. абонентов, 5000 тарифов и сетью партнеров".

Комплексная платформа Forward BSS/OSS также внедрена в другом крупном телекоммуникационном операторе Казахстана - "Алма ТВ".

"Для нас значимо, что комплексные решения, реализованные Forward для "Транстелекома", не только решают технические задачи, но и становятся основой для цифровой трансформации и достижения стратегических целей компании. Единое BSS/OSS-решение позволит "Транстелекому" стать конвергентным оператором и увеличить долю на рынке Казахстана", - прокомментировал Сергей Сапрыкин, генеральный директор Forward.

АО "Транстелеком" - один из крупнейших операторов связи Республики Казахстан, специализирующийся на телекоммуникациях, цифровизации и системной интеграции в области ИТ, связи, автоматики и энергетики.

Forward - разработчик программного обеспечения для автоматизации бизнеса, специализирующийся на разработке BSS-решений всех направлений и других продуктов для повышения эффективности бизнеса.

Стремление "Транстелекома" на рынок мобильной связи может быть ответом на действия прямого конкурента - KazTransCom. 22 сентября 2021 г. АО "KazTransCom" переименовано в АО "Jusan Mobile". Jusan Mobile - виртуальный оператор на сети "Tele2 Казахстан" (бренд Altel).

В целом российские биллинговые решения пользуются спросом у телеком-операторов Казахстана. Недавно завершен проект по замене западных биллинговых решений Amdocs и Orga на единую цифровую биллинговую платформу Nexign Converged BSS от российской компании Nexign у казахстанского оператора сотовой связи Kcell.

https://www.comnews.ru/content/223782/2023-01-11/2023-w02/rossiyskomu-billingu-komfortno-kazakhstane

Новости из связанных рубрик