18.01.2023

В декабре прошлого года подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

К единой платформе верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) "Антифрод" подключены три крупных российских оператора — "МегаФон", МТС и "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), рассказал газете представитель ГРЧЦ. Однако для полного решения проблемы с мошенничеством необходимо подключение к "Антифроду" всех операторов связи, отметили в центре.

"Коммерсантъ" год назад писал, что ГРЧЦ заказал исследование технологии, которая позволит сделать подмену номеров на сетях операторов связи невозможной. Стоимость контракта составила 8,2 млн, но так как тендер разыграли в закрытом режиме, данные о победителе не публиковались.

В октябре прошлого года глава Роскомнадзора Андрей Липов анонсировал запуск "Антифрода" в 2023 году, в 2022-м должна была стартовать его "тестовая эксплуатация с участием нескольких крупнейших операторов связи", сообщал ТАСС.

Новости из связанных рубрик