© ComNews
20.01.2023

Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. По его словам, в конце 2022 года реализован исходящий обзвон граждан для приглашения на диспансерное наблюдение. Сначала пилотный проект по данному направлению был реализован на базе Городской поликлиники №23, и затем масштабирован на все городские поликлиники Санкт-Петербурга.

"В конце 2022 года мы также запустили исходящий обзвон граждан с целью напоминания о предстоящем визите к врачу. Голосовой помощник уточняет, придет ли гражданин, и отменяет или переносит запись в случае необходимости. Уверен, что эта цифровая услуга будет хорошо воспринята жителями Северной столицы", - отметил вице-губернатор.

Напомним, что в апреле 2020 года в Санкт-Петербурге была запущена первая в России Единая служба оперативной помощи гражданам по номеру 122. Служба работает круглосуточно без выходных и праздничных дней. Организована возможность бесплатного вызова на короткий номер "122" как со стационарных, так и с мобильных телефонов.

Помимо этого, служба 122 осуществляет консультацию и запись граждан на вакцинацию от COVID-19. За весь период работы обработано более полутора миллионов вызовов по данному направлению.

С мая 2021 года запущен функционал записи на прием к врачам-специалистам в городские поликлиники. За минувший год принято более 1,8 миллионов вызовов по данному направлению.

В 2022 году количество обращений горожан в Службу "122" превысило 8 миллионов. Нагрузка по количеству обращений увеличивалась в зависимости от сезонных всплесков простудных заболеваний и уровня заболеваемости Covid-19.

Также в прошлом году в Службе "122" было реализовано новое направление по консультированию граждан относительно вопросов частичной мобилизации и призыва во взаимодействии с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством обороны РФ.

Обратившись в Службу "122" Санкт-Петербурга, гражданин может: оформить заявку на вызов врача на дом при любых симптомах; уточнить статус ранее созданной заявки на вызов; записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции; записаться на прием к врачу и диспансеризацию; записаться на медицинские исследования; получить ответы на общие вопросы, связанные с коронавирусом; получить ответы на вопросы о частичной мобилизации и призыву; получить консультационную помощь по общим вопросам, связанным с деятельностью исполнительных органов государственной власти и подведомственных им организаций города, по таким направлениям как здравоохранение, образование, государственные услуги, выплаты и льготы, благоустройство, ЖКХ, городской транспорт и прочие (более 20 направлений).

Новости из связанных рубрик