Дмитрий
Курашев

директор-сооснователь UserGate
© ComNews
31.01.2023

В интервью ComNews Дмитрий Курашев, директор-сооснователь UserGate, рассказал об итогах работы компании за 2022 год и планах на 2023-й.

Какой оказалась выручка компании по итогам календарного 2022 года и/или как она изменилась по сравнению с прошлым годом в процентном соотношении?

В 2022 году продажи наших продуктов в России кратно выросли - примерно в 3,5-4 раза по сравнению с 2021 годом. Клиентская база тоже пропорционально увеличилась - и количественно и по отраслевому признаку. Наши клиенты сегодня - это и малый-средний бизнес, и крупные госкорпорации, и предприятия промышленности, энергетики, субъекты критической информационной инфраструктуры и многие другие.

С чем связываете такую динамику?

Почти четырехкратный рост обусловлен в первую очередь дефицитом качественных российских ИБ-решений и феноменом отложенного спроса. Я имею в виду, что те, кто мог перейти с иностранных продуктов безопасности, например, на наши уже несколько лет назад, в силу обычной инерции долго откладывали, а прошлогодние события лишь ускорили этот процесс, создали для массовой миграции необходимые объективные условия, образно говоря, задали для нее русло.

Еще в 2009 году нами принято стратегическое решение начать разработку первого настоящего российского NGFW (межсетевого экрана следующего поколения - базового элемента для любых систем информационной безопасности) и со временем перейти из разряда нишевых компаний в высшую лигу - встать в один ряд с мировыми технологическими лидерами. Что мы и сделали примерно к 2017 году - тогда состоялись первые продажи UserGate NGFW. В 2020 году началась полномасштабная экспансия продукта на российский рынок информационной безопасности.

Поэтому естественным образом получилось так, что, имея за плечами долгие годы разработки и уже существующие продукты, в 2022 году - на фоне массового ухода с рынка иностранных компаний - именно UserGate подставил плечо внезапно оставшимся без технологической и сервисной поддержки российским компаниям и госструктурам. По сути, у них не оказалось другого выбора.

На продажу каких решений пришлась основная часть выручки в 2022 году?

Мы отмечаем, как в первую очередь заметно повысился спрос на старшие модели из линейки нашего оборудования, а именно - высокопроизводительные ПАКи, предназначенные для масштабных и географически распределенных сетей и сложных задач, например UserGate NGFW F8000. Произошло это потому, что вопросом миграции с импортных решений на отечественные в первую очередь озаботился крупный бизнес, на который уход западных производителей повлиял больше всего.

Кстати, многие действующие клиенты UserGate, заранее учитывая возможные риски, уже какое-то время пилотировали UserGate NGFW, что позволило им осуществить миграцию оперативно и безболезненно, а значит, без прерывания бизнес-процессов и сопутствующих потерь.

Сейчас мы наблюдаем, как наши потенциальные клиенты из сегмента среднего бизнеса, которые еще несколько месяцев назад занимали выжидательную позицию, осознали ее бесперспективность и перешли к действиям. В целом спрос на наши решения и в первую очередь на межсетевые экраны следующего поколения (NGFW UserGate) вырос кратно. С начала 2022 года в самых разных сферах бизнеса и государства он естественным образом ускорился и стал массовым.

Если у вас есть оценка - как за год изменилась доля отечественных решений по кибербезопасности, используемых в частном и государственном секторе в процентном соотношении?

В сфере ИБ есть разные ниши, в некоторых из них доля отечественных продуктов была максимальной до начала прошлого года. В некоторых же сегментах соотношение российских продуктов к зарубежным было иным. Особенно хочется отметить нишу NGFW (межсетевой экран следующего поколения), в ней как раз присутствие иностранных решений было значительным. После их ухода российский рынок инфобеза переживает важный этап формирования абсолютно новой конъюнктуры, в том числе и в этом сегменте.

Для того чтобы создать, например, честный, полноценный, эффективный межсетевой экран следующего поколения, необходимо преодолеть длительный путь, состоящий из своей разработки, экспертизы, тестирования и внедрения собственных уникальных технологий в области микроэлектроники, софта и - обязательное условие - собственного (проприетарного) уникального исходного кода. Создание и выпуск на рынок настоящего NGFW - это долгий, последовательный и поэтапный путь разнообразных сложных многоуровневых экспериментов, множества проб и ошибок. UserGate его проделал и продолжает совершенствовать как продукт, так и клиентский сервис, дорабатывая решения, адаптируя их к разнообразным и предметным запросам заказчиков из самых разных отраслей.

В целом по понятным причинам сейчас мы видим, повторю, дефицит качественных предложений во всех сегментах ИБ-рынка. Все понимают, что российские заказчики оказались перед естественной и объективной необходимостью - переходить на отечественные решения, поэтому так же естественно, что многие российские разработчики направили свои ресурсы и усилия на устранение дефицита. Не всегда это получается.

К сожалению, в текущей ситуации заказчики, привыкшие ранее к возможности выбора из целого спектра решений, сейчас не имеют, пожалуй, никакого выбора и, если в интересующей их нише ИБ есть хотя бы одно достойное российское решение, это уже можно считать успехом. Мы считаем, что российским разработчикам было бы полезно сконцентрироваться на производстве продуктов, на которых они специализируются. Для всего рынка было бы лучше иметь 10 производителей, каждый из которых будет выпускать одно гарантировано качественное решение, чем 10 проработанных не до конца - это касается и сегмента NGFW. Полагаю в этой связи, что мы продолжим получать все больше новых запросов на пилотное тестирование платформ UserGate.

Добавлю, необходимость наличия в контуре безопасности такого базового элемента, как полноценный NGFW, априори осознается большинством потенциальных заказчиков российских решений, при этом все больший интерес начинают вызывать комплексные экосистемные концепции, отдельные компоненты которых решают специальные задачи, а в целом, дополняя друг друга, обеспечивают главное условие защищенности - полную прозрачность и видимость событий. UserGate одним из первых в России разработал и в настоящее время активно внедряет собственную экосистему безопасности UserGate SUMMA.