Несмотря на то что системных аналитиков на рынке труда мало, спрос на них неуклонно растет. На это серьезно повлияло в том числе снижение предложения из-за того, что большое количество специалистов покинуло страну осенью 2022 г.
© ComNews
31.01.2023

Функции системного аналитика, по мнению ведущего аналитика Artezio Сергея Трубецкого, сводятся к тому, чтобы донести до разработчиков требования заказчика. При этом при использовании технологий быстрой разработки значимость аналитиков возрастает. Ведущий ИТ-рекрутер "Бизнес-Азимут" Станислав Наркевич уточняет, что главной функцией бизнес-аналитика является сбор требований бизнес-пользователей и декомпозиция задач.

Станислав Наркевич также считает, что для системного аналитика необходим целый комплекс знаний и умений, которые можно получить только на практике. "В итоге единственный способ получить любого аналитика - вырастить его внутри компании", - уверен он. Положение, по его оценке, усугубило то, что после сентября 2022 г. не менее двух третей специалистов покинули страну. "Также многие соискатели считают, что наличие двух-трех лет стажа делает их специалистами, но это далеко не так. Если они что-то хорошо и знают, то это касается узкой сферы. Даже специалистам среднего уровня квалификации становится сложнее выйти на рынок", - отметил Станислав Наркевич.

Руководитель отдела аналитики интегратора Fusion Павел Дегтянников придерживается противоположной точки зрения: должность системного аналитика не требует глубоких знаний и поэтому может стать легким входом в ИТ-сферу для начинающих. "При этом необязательно знать какой-либо из языков программирования. Тут показателен личный пример Павла Дегтянникова, который пришел в аналитики с позиции менеджера по управлению проектами и освоил новую сферу самостоятельно", - привел он пример.

Руководитель отдела анализа и проектирования информационных систем "Цифроматики" Анастасия Солдатова считает, что готовых специалистов на рынке крайне мало, несмотря на то что количество кандидатов выросло. Она согласилась, что лучше всего выращивать аналитиков самому, только таким образом можно получить специалиста с необходимыми навыками.

По мнению системного аналитика "Бэлл Интегратор" Антона Савина, чем крупнее компания, тем более востребован там будет аналитик. При этом обычной практикой является один аналитик на трех или даже двух разработчиков. Хотя в последние три года все отчетливее проявляется тенденция к тому, что разные виды аналитиков совмещаются. Однако небольшая или молодая компания в принципе может обойтись и без бизнес-аналитика.

Системный аналитик Outlines Tech Ефим Иванов считает, что первичным является не размер компании, а масштаб проекта. Чем он крупнее, тем сложнее в нем обойтись без функции бизнес-аналитика, которую, однако, могут осуществлять не выделенные специалисты, а кто-то из разработчиков.

По мнению Анастасии Солдатовой, хорошего аналитика можно вырастить из "уставшего программиста". Но, как подчеркнул Станислав Наркевич, при переквалификации придется начинать карьеру с нуля. По оценке Сергея Трубецкого, важнее, чтобы сотрудник работал в соответствии со своими склонностями. Но, по мнению Ефима Иванова, поскольку уровень заработной платы аналитика выше, то, скорее всего, специалист вряд ли сильно потеряет в уровне дохода. Плюс ко всему, если такой переход происходит внутри компании, то карьерные скачки также вряд ли будут резкими. Но вот при переходе в другую компанию все действительно придется начинать с нуля.

Новости из связанных рубрик