01.02.2023

Новый комитет предложит врачам комплексные ИТ-решения для информатизации здравоохранения, в том числе на платформе Аврора.

Комитет по информатизации здравоохранения ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" объединит производителей ИТ-продуктов для медицины, представителей государства и медицинское сообщество для продвижения отечественного ПО на рынок российского здравоохранения.

Участники комитета АРПП займутся составлением наборов совместимых российских медтех-решений и тиражированием лучших практик цифровых инноваций в медицине. Более того, на площадке комитета отраслевые эксперты планируют создать Каталог отечественного ПО для здравоохранения.

Вместе с тем, комитет будет вырабатывать предложения, направленные на внедрение отечественных ИТ-решений в систему здравоохранения, проводить различные деловые мероприятия для развития экспертного сообщества.

"Современные задачи требуют мгновенного доступа к медицинской информации. Повышается потребность в онлайн коммуникациях между специалистами, необходим доступ к информации о пациенте независимо от места оказания помощи. При этом крайне важно защитить личные данные пациентов от утечки. Мы уверены, что совместные усилия участников комитета уже в ближайшем будущем позволят увидеть мобильные устройства на базе доверенной российской ОС Аврора в руках врачей бригад "Скорой помощи", сотрудников поликлиник и стационаров", - комментирует Михаил Писарев, коммерческий директор компании "Открытая мобильная платформа".

АРПП "Отечественный софт" - наиболее влиятельное в России объединение отечественных производителей тиражируемого ПО. Ассоциация учреждена в 2009 году российскими разработчиками, в настоящее время в ее состав входит более 260 ИТ-компаний с совокупным объемом выручки более 180 млрд рублей. За 13 лет своего существования Ассоциация стала центром компетенции в области создания нормативной правовой базы в сфере импортозамещения и площадкой независимого и прямого диалога с государством.

https://arppsoft.ru

Компания "Открытая мобильная платформа" занимается разработкой и продвижением первой российской мобильной операционной системы Аврора и платформы управления мобильными устройствами Аврора Центр.

ОС Аврора и платформа Аврора Центр формируют доверенную и безопасную мобильную среду для корпоративных и государственных заказчиков, гарантируя защищенный доступ сотрудников к информационным системам. Заказчик может самостоятельно централизованно управлять устройствами сотрудников и терминалами. Мобильная операционная платформа позволяет создавать гибкие отраслевые решения под требования конкретного заказчика.

https://www.omp.ru

https://www.auroraos.ru