© ComNews
07.02.2023

Директор по цифровизации госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева предложила разработать единый кодекс цифровой этики стран ЕАЭС. С таким предложением она выступила в ходе V Международного цифрового форума "Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности".

"Цифровые технологические задачи, над которыми сейчас идет работа, открывают возможности такого масштаба, что в скором будущем нам как человечеству будет необходимо принимать решение о границах возможного применения таких технологий. С подобным вопросом мир столкнулся, когда шло освоение атомной энергии. А сейчас нам надо сформулировать правила, которые будут регулировать развитие цифровых технологий с этической точки зрения. В России уже подписан кодекс искусственного интеллекта, к нему присоединились крупные компании. И сегодня в рамках международного форума Digital Almaty, на полях которого проходят мероприятия Евразийского межправительственного совета, я позволю себе выступить с предложением: нам нужен этический кодекс в области цифровых технологий. Давайте вместе начнем его прорабатывать", – сказала Екатерина Солнцева.

Такой глобальный кодекс мог бы зафиксировать ряд базовых принципов гуманитарной политики в области цифровых технологий. В их числе – готовность ведущих участников процессов цифровизации принимать на себя ответственность за следование этическим нормам при работе с технологиями будущего, которые появляются сейчас и появятся в перспективе.

"Сегодня мы должны определиться с тем, что именно мы будем готовы позволить технологиям, а что – нет. В качестве примера могу привести этические вопросы, встающие по ходу развития нейроморфных технологий. Сейчас, в числе широкого спектра исследований, идёт работа над тем, чтобы научиться помогать людям с генетическими заболеваниями методом вживления в мозг нейроморфных чипов. И когда такой метод будет разработан, неизбежно встанет вопрос о границах между лечением больного и, например, началом влияния технологий на сознание человека", – отметила директор по цифровизации.

При этом спикер подчеркнула значимость технологий для обеспечения качества среды, жизни и здоровья человека. "Новые технологии рождаются на основе фундаментальных научных исследований и зачастую в первую очередь решают социально значимые задачи, а впоследствии эти технологии начинают успешно применяться и в коммерческом секторе, принося бизнес-эффект. Одним из первых направлений применения квантовых вычислений ожидается создание лекарств и вакцин". Важно сохранять баланс между коммерческой выгодой от использования технологий и социальными эффектами.

В ходе сессии Екатерина Солнцева также затронула тему взаимоотношений крупного бизнеса и социума, рассказав на примере "Росатома" о значимости обеспечения общественного блага в деятельности крупных индустриальных корпораций.

"Росатом" – это триста тысяч человек и почти четыреста предприятий. Мы работаем по всей территории России и во многих странах мира. Это огромный коллектив. Более того, у нас существует двадцать пять "атомных" городов, в которых "Росатом" является либо якорным, либо единственным работодателем. Вся жизнь в этих городах, вся социальная сфера – это тоже ответственность госкорпорации. И мы знаем: люди трудятся результативно, когда они вовлечены и воодушевлены тем, что делают. Сотрудники "Росатома" заняты действительно большими проектами, влияющими на все человечество. И у каждого из них есть личные чаяния и потребность в заботе, в комфортной для работы атмосфере. Создание такой атмосферы – один из приоритетов корпорации. Пример "Росатом"а доказывает: бизнес, технологии и социальная ответственность могут и должны идти рука об руку", – подвела итог Екатерина Солнцева.

Новости из связанных рубрик