08.02.2023

Госкорпорация "Росатом" объявила о старте 1 марта второй Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ - 2023) для студентов 3-6 курсов высших учебных заведений. Прием заявок на участие в олимпиаде будет открыт с 1 марта и продлится до 14 апреля.

Проект реализуется в целях выявления лучших в стране студентов, осваивающих технологии математического моделирования, и формирования кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering). Также ВОММ содействует популяризации российских систем моделирования и их использования в качестве актуального инструментария научно-исследовательской и проектной цифровой деятельности.

Соорганизатором научно-образовательного проекта Корпорации в нынешнем году выступит опорный вуз Росатома НИЯУ МИФИ, научным партнером станет МГТУ имени Н.Э. Баумана. Организаторы намерены расширить географию олимпиады, количество вузов-участников и заявок, апробировать очный формат проведения. Ожидается участие студентов из стран СНГ, чему будет способствовать вовлечение в состязательные процессы учащихся региональных филиалов МИФИ в Узбекистане и Казахстане.

Отличительной чертой проекта станет включение в его годичный цикл летней школы "Цифровое моделирование" - углубленного очного интенсива по САЕ-системе "Логос" и другим ИТ-решениям Росатома в области матмоделирования. Работа в школе будет вестись по направлениям в соответствии с отраслями применения, а лекционные курсы и практические занятия будут дополнены возможностью нетворкинга с разработчиками, учеными и специалистами высокотехнологичных предприятий различных отраслей.

"Всероссийская олимпиада по математическому моделированию выходит за рамки состязательного формата и развивается как системный научный и кадровый проект. Считаю, что его организация с учетом специфики основных отраслей, в которых применяются различные модули цифрового продукта "Логос", позволяет осуществлять отбор и подготовку молодых специалистов в соответствии со специализацией индустриальных центров компетенций (ИЦК), созданных по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. По этим направлениям в нашей стране ведется разработка и внедрение промышленного программного обеспечения, и можно только приветствовать, что результатом синергии производственных задач с ВОММ станет кадровое обеспечение проектов ИЦК", - прокомментировал запуск второго сезона Олимпиады генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Директор по математическому моделированию Госкорпорации "Росатом", советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах, Дмитрий Фомичев назвал ВОММ серьезным инструментом мотивации молодых кадров к профессиональной реализации в проектах промышленной цифровизации: "Сегодня в России решаются масштабные задачи в области информационных технологий, которые требуют передовых компетенций и нестандартного профессионального мышления. Олимпиада по матмоделированию и ее образовательный компонент становятся питательной средой, которая помогает становлению таких специалистов и демонстрирует им привлекательность работы именно здесь, в научно-исследовательских и инжиниринговых организациях нашей страны. К этому стоит добавить тот факт, что по мнению организаторов ВОММ и университетов-партнеров, олимпиада радикально повысила интерес учащихся к изучению российского промышленного ПО и также дала импульс к внедрению новых отечественных САЕ-систем в образовательный процесс и научную деятельность вузов".

Планируется, что олимпиада пройдет в четыре этапа: регистрационное тестирование, теоретический отбор, практический отбор и финальный очный этап.

Тестирование будет организовано на образовательной платформе НИЯУ МИФИ "Вектор". Новацией является содержательное деление соревнований и образовательной подготовки на технологические направления "Логос Аэро-Гидро", "Логос Прочность" и специальный трек "Разработка". Участникам будут предоставлены база знаний "Логос" для подготовки к практическому этапу, а также кейсы решений задач, разработанных представителями ведущих отраслей промышленности.

Заключительный этап ВОММ, преддверием которого станет летняя школа, пройдет в Лаборатории центра суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ, а также на площадках организаций Росатома – НИКИЭТ и "Русатом цифровые решения".

Всероссийская олимпиада по математическому моделированию впервые проведена в 2022 году по инициативе Росатома и МГТУ имени Н.Э. Баумана при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей, а также высших учебных заведений, включая федеральные и научно-исследовательские университеты, отраслевые инженерно-технические и военные вузы. На участие в состязаниях было подано 340 заявок из 17 регионов РФ.

Победителем ВОММ – 2022 стал студент 2 курса магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин. В качестве награды молодой исследователь (обучается по специальности "Приборостроение") получил право участия летом 2023 года в экспедиции Росатома "Ледокол Знаний" на Северный полюс. Второе и третье места соответственно заняли студентка 1 курса магистратуры МГУ имени Н.П. Огарёва Ирина Казакова и Павел Ванюшин, студент 2 курса СПбПУ Петра Великого.

Госкорпорация "Росатом" — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении "Участие в цифровизации РФ" является центром компетенций федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ"; выступает компанией-лидером реализации правительственной дорожной карты по развитию высокотехнологичной области "Новое индустриальное программное обеспечение"; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении "Цифровые продукты" разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении "Внутренняя цифровизация" обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении "Цифровые компетенции и культура" реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

ПО класса САЕ (Computer-Aided Engineering) предназначено для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Позволяет при помощи расчётных методов моделировать "поведение" промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

Официальные аккаунты "Цифровой Росатом"

ВКонтакте: https://vk.com/digitalrosatom

Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/id/624328f250185f43ae698a11

RuTube https://rutube.ru/channel/25311309/

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCIhhkJTYW_y3BXtH2NM15sA/videos

Telegram: https://t.me/digitalRosatom

TenChat https://tenchat.ru/digitalRosatom