© ComNews
08.02.2023

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подвел итоги развития телекоммуникационной инфраструктуры в Республике Дагестан в 2022 году. Оператор инвестировал в развитие сети более 300 млн рублей. Средства были направлены на строительство базовых станций, модернизацию и установку более современного телеком оборудования, запуск новых технологий.

Оператор построил новые базовые станции в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Кизляре, Хасавюрте. Выcокоскоростной мобильный интернет на базе сети 4G впервые появился в 5 селах республики - Кули (Кулинский район), Стальское (Кизилюртовский район), Курак (Табасаранский район), Гурбуки (Карабудахкентский район), а также в поселке Камбулат (Бабаюртовский район).

Одним из важных направлений работы в 2022 году стала модернизация оборудования. Технические специалисты билайн провели расширение полос для передачи данных (рефарминг). В результате в республике выросла скорость мобильного интернета.

"Мы проделали большую работу по улучшению качества связи в республике. За последние два года на 40% увеличили покрытие сети 4G, обеспечивающей скоростной мобильный интернет. На территории республики появилось около 300 новых базовых станций. Скорость мобильного интернета по сравнению с декабрем 2020 года выросла почти на 60%. Клиенты оценили позитивные изменения. Это подтверждает наша статистика: за 2022 год объем интернет-трафика увеличился в 1,5 раза", - сообщил директор Махачкалинского отделения "Билайн" Алибек Имаков.

В 2022 году "Билайн" продолжил работы по замене аккумуляторных батарей на базовых станциях. Модернизация систем электропитания необходима для повышения их надежности в период отключений внешнего энергоснабжения. За два года технические специалисты оператора заменили около 3000 аккумуляторов.

В 2021 году компания инвестировала в развитие сети в Республике Дагестан более 400 млн рублей.

Новости из связанных рубрик