13.02.2023

Во Всемирный день радио РТРС и Региональное отделение Союза Радиолюбителей России по Санкт-Петербургу анонсировали Дни активности радиолюбителей-коротковолновиков "Санкт-Петербургская телебашня: 60 лет в эфире".

Телевизионная башня на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге была введена в эксплуатацию 23 февраля 1963 года.

Акция радиолюбителей пройдёт с 20 февраля по 8 марта.

Дни активности радиолюбителей — это азартная игра в радиоэфире, когда один или несколько "активаторов" непрерывно подают сигналы, а "охотники" (все желающие) пытаются поймать эти сигналы и вступить в контакт, то есть обменяться приветствиями, сообщениями о качестве сигнала, пожеланиями и контактами. Для общения используются азбука Морзе и английский язык.

Акции радиолюбителей впечатляют не столько массовостью, сколько географией. В предыдущих акциях с радиостанциями РТРС устанавливали связи радиолюбители с Ямайки, Бермуд, Саудовской Аравии, Кувейта, Мавритании, Мартиники, Сент-Люсии и десятков других стран, а порой и из экспедиций с необитаемых островов. Радиолюбителями были Юрий Гагарин и Марлон Брандо, короли и президенты ряда стран, а сегодня в числе коротковолновиков, ищущих приключения в эфире, путешественник Федор Конюхов, космонавт Виктор Усачев и один из основателей Apple Стив Возняк.

Радиолюбительское сообщество РТРС составляют более ста сотрудников и ветеранов, среди которых есть мастера спорта и мастера спорта международного класса. Коллективные радиостанции созданы специалистами подразделений РТРС в Архангельске, Краснодаре, Карелии, Тамбове, Москве и Московской области и в других регионах. В числе их достижений — десятки побед и призовых мест в международных и всероссийских соревнованиях.

Для получения диплома Дней активности "Санкт-Петербургская телебашня: 60 лет в эфире" "охотнику" необходимо набрать 60 очков за работу со станциями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при этом обязательно провести хотя бы один сеанс радиосвязи с коллективной станцией филиала РТРС "Санкт-Петербургский РЦ" RC1B либо с радиолюбителем, работавшим в филиале.

Очки начисляются за связи с коллективной станцией филиала РТРС RC1B (10 очков), с радиолюбителями, работавшими в Санкт-Петербургском региональном центре РТРС (5 очков), с коллективными радиостанциями, работающими в других филиалах РТРС (5 очков), с остальными радиолюбителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1 очко).

Радиолюбителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как соорганизаторам и "активаторам" акции, для получения диплома необходимо провести больше сеансов радиосвязи (QSO) — не менее 250.

Подробные условия диплома опубликованы на сайте РТРС в разделе "Радиобашни России" и на сайте Регионального отделения Союза Радиолюбителей России по Санкт-Петербургу.