© ComNews
13.02.2023

Смоленский областной медицинский информационно-аналитический центр совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики запустили информационный портал о профилактической медицинской помощи и диспансеризации для жителей региона. На портале представлены материалы о здоровом образе жизни, опросы и индивидуальные рекомендации по профилактическим мероприятиям, что поможет гражданам узнать, как пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Реализацией портала занималась петербургская IT-компания "ТехЛАБ", разработчик сервисов цифрового здравоохранения для частных и государственных медорганизаций.

Профилактические мероприятия, включающие в себя медицинские осмотры и диспансеризацию (в том числе углубленную, которая проводится для тех, кто перенес COVID-19), помогают выявлять на ранней стадии опасные заболевания, такие как рак или сахарный диабет, отслеживать состояние здоровья в динамике и уже давно включены в нацпроект "Здравоохранение".

В отличие от стандартной модели поведения пациента, при которой он обращается в больницу, когда у него появляются жалобы, профилактические мероприятия направлены на то, чтобы предвосхищать визит к врачу по болезни – для этого их важно проходить и при отсутствии каких-либо неприятных симптомов. Так, только в 2022 году в Смоленской области диспансеризацию и профилактический медосмотр прошли 145 742 человека, и у 1368 из них были вовремя выявлены болезни органов кровообращения и дыхания, злокачественные новообразования или сахарный диабет именно во время профилактических мероприятий, хотя ранее этих людей ничего не беспокоило. При этом в случае ранней диагностики, например, онкологических заболеваний их излечиваемость достигает 90%.

Однако для дальнейшего увеличения числа людей, проходящих профилактические мероприятия, важна популяризация доступных им возможностей: не все граждане знают, где и когда можно пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр или как получить официальный выходной день для посещения больницы или поликлиники с целью профилактики.

Решить эту задачу смогли в Смоленской области: в регионе запустили уникальный информационный портал Профилактика67.рф, с помощью которого смоляне могут узнать, как пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, в какую медицинскую организацию для этого стоит обратиться и какие профилактические меры можно принять уже сейчас, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.

Концепция портала была разработана Смоленским областным медицинским информационно-аналитическим центром совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленской области. За техническую реализацию проекта отвечала петербургская IT-компания "ТехЛАБ", разработчик сервисов цифрового здравоохранения.

"Мы представили портал для жителей Смоленской области, где они могут получить ответы на все свои вопросы о прохождении профилактических мероприятий. Кроме общей информации, поданной простым и понятным языком, каждый желающий может узнать, какие мероприятия в рамках диспансеризации нужно пройти именно ему и в каком году это можно будет сделать – для этого достаточно указать свой пол и год рождения в специальной форме", – рассказывает Наталья Лебедева, главный внештатный специалист по профилактической медицине, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленской области.

На портале представлено восемь тематических разделов, где помимо сведений о прохождении диспансеризации и профилактики также можно узнать о новостях и достижениях здравоохранения Смоленской области, актуальных событиях и проектах, таких как фестивали здорового образа жизни или занятия северной ходьбой, о скрининговых программах на выявление злокачественных новообразований и многом другом. Кроме того, в отдельном разделе на интерактивной карте представлены все медучреждения, где можно пройти осмотр в рамках профилактических мероприятий.

"Доказано, что болезни, вызванные неправильным образом жизни, становятся причиной 75% смертей во всем мире. На изменение этой чудовищной статистики и направлены профилактические мероприятия, а портал призван собрать в одном месте всю информацию о них для жителей Смоленской области. Однако на портале представлено и много других важных сведений: с его помощью можно узнать, как получить полис ОМС или пособие по временной нетрудоспособности, как пройти реабилитацию, как снизить риск развития онкологических заболеваний, позаботиться о своем здоровье и многое другое. Так портал Профилактика67.рф становится единым источником информации не столько о конкретных профилактических мероприятиях для смолян, сколько о здоровом образе жизни в целом", – делится Дмитрий Семёнов, директор проектов IT-компании "ТехЛАБ", занимавшейся разработкой портала.

Как отмечает эксперт, все материалы на портале основаны на нормативной документации и учитывают актуальные методические рекомендации Министерства здравоохранения по проведению диспансеризации и профилактических медосмотров.

Новости из связанных рубрик