За последний год доля мошеннических звонков в мессенджерах выросла в пять раз и к началу февраля 2023 г. достигла 55%, впервые обогнав телефонные атаки. Злоумышленники мигрируют в мессенджеры из-за усилия государства, банков и сотовых операторов по борьбе с телефонным мошенничеством. Минцифры изучает проблему и возможность ее устранения.
© ComNews
16.02.2023

За последний год доля мошеннических звонков в мессенджерах выросла в пять раз и к началу февраля достигла 55%, впервые обогнав по количеству телефонные атаки. В 2023 г. мессенджеры станут основным каналом активности мошенников, поэтому к концу года доля звонков через них может вырасти до 80%. Об этом вчера, 15 февраля, в ходе пресс-брифинга заявил заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Эксперты ВТБ на протяжении последнего года фиксируют непрерывный рост активности мошенников в мессенджерах. В начале 2022 г. доля таких звонков составляла менее 10% от общего количества телефонных атак, в декабре достигла 47%, а в начале февраля превысила 55%. По оценкам банка, к концу этого года 8 из 10 звонков злоумышленников будут приходиться на мессенджеры.

В январе общее количество телефонных атак на розничных клиентов ВТБ снизилось на 20% к предыдущему месяцу - до 450 тыс., но уже в феврале снова стало расти, примерно на 20% ежедневно. Основная часть лже-обращений приходится на мессенджеры. Активность телефонных мошенников сдерживает действие закона, обеспечившего блокировку серых сим-карт и ужесточение ответственности сотовых операторов за случаи подмены номера.

"Совместные усилия государства, банков и сотовых операторов позволили эффективнее бороться с телефонным мошенничеством, что зеркально отразилось на числе атак на клиентов. Однако злоумышленники активно ищут новые каналы и мигрируют в популярные мессенджеры, пользуясь доступностью оформления аккаунтов, низкой стоимостью звонков через интернет и возможностями скачать в профиль логотип или название известной компании. Стратегическая задача ВТБ - обеспечить максимальную финансовую безопасность клиентов. Поэтому в ближайшее время мы реализуем новые меры защиты пользователей и в первом полугодии начнем тестировать определитель номера для входящих звонков в мессенджерах", - отметил Анатолий Печатников.

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов ПАО "МегаФон" Сергей Хренов рассказал, что за последний год компания также получила множество жалоб на нежелательные звонки в мессенджерах. "Поэтому совместно с правоохранительными органами ведем работу по борьбе с фейковыми аккаунтами", - добавил он.

Представитель пресс-службы Tele2 прокомментировал: "Учитывая успехи российских операторов в защите мобильной сети от мошеннических вызовов, злоумышленники ожидаемо переводят активность в мессенджеры. Оценивать приведенную статистику о доле атак через мессенджеры затруднительно, так как она основана на внутрибанковских данных. Однако сам факт такой тенденции очевиден. Популярные мессенджеры являются продуктами иностранных компаний, поэтому доработка функционала под реалии локального рынка для защиты именно российских пользователей затруднительна. Эффективной мерой борьбы с мошенниками стала бы максимально широкая кампания банков по информированию клиентов. Важно четко довести до каждого клиента, что российские банки никогда не используют мессенджеры как канал коммуникации".

Представитель пресс-службы VK сообщил, что одна из основных задач "ВКонтакте" - поддерживать комфортную среду для пользователей. "Мы защищаем пользователей от нежелательных звонков с помощью продуктовых решений и современных технологий. В мобильном приложении "ВКонтакте" есть автоматический определитель номеров, работающий на основе интеллектуальных алгоритмов и Big Data. Сервис моментально сверяет входящие телефонные вызовы с собственной базой организаций - она формируется на основе анализа большого количества данных о подозрительной телефонной активности и отзывах пользователей. Если алгоритм находит совпадение, приложение помечает звонок как спам или показывает название компании и сферу ее работы - например, доставка товаров. К нежелательным алгоритм относит вызовы от мошенников и подозрительных организаций, а также "немые" звонки. Сервис не требует доступа к интернету, работает в фоновом режиме и доступен бесплатно на iOS и Android. Во "ВКонтакте" гибкие настройки приватности, которые помогают пользователям обезопасить личное пространство в онлайне. Также в соцсети внедрена функция предупреждения о потенциальных собеседниках в мессенджере. С помощью алгоритмов можно с высокой вероятностью предсказать, кто стоит за аккаунтом - бот, мошенник или нормальный добропорядочный пользователь, - и в случае необходимости предупредить об опасности. Благодаря функции пользователи "ВКонтакте" защищены от потенциальных мошенников и смогут прервать переписку с ними одной кнопкой".

В Минцифры не ответили на запрос ComNews, однако источник, близкий к ведомству, сообщил, что Минцифры изучает проблему и возможность вмешаться в ее регулирование.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин согласен, что значительная доля мошеннических звонков вытесняется в мессенджеры. "Потому что антифрод у операторов начал работать, - пояснил он. - Я считаю, что мессенджеры зарегулировать нельзя. Только техническими средствами, чтобы не проходили звонки, но выделять этот трафик очень сложно. Поэтому проще обучать пользователей - чтобы не принимали в мессенджерах звонки от незнакомых людей, тем более что такая настройка есть в мессенджерах. Противодействие такому спаму - скорее новый этап в обучении граждан. Банки в мессенджеры не звонят, и многие люди уже понимают, что это мошенники. Наверно, проблема решится сама собой, а эффективность звонков через мессенджеры сильно меньше, чем при звонках по телефону".

Независимый эксперт ИТ-рынка Вадим Плесский отметил, что, если судить по контексту, представитель ВТБ говорит про так называемые консьюмерские мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Viber, Facebook Messenger и т.п.). "Для корпоративных мессенджеров проблема спам-звонков не стоит - администратор команды явным образом регулирует, кто допущен в команду, и может легко остановить любые попытки распространения спама. Особняком стоит WeChat - он консьюмерский, но в нем присутствует механизм защиты, свойственный корпоративным продуктам, и для возможности совершить звонок другому пользователю сначала надо с ним подружиться - получить подтверждение взаимного контакта, - рассказывает эксперт. - В консьюмерских мессенджерах правила переписки регулируются самой компанией-разработчиком и той страной, в которой она зарегистрирована. Пожелания каких-либо пользователей или компаний из других стран они могут учитывать, а могут игнорировать. Если коснуться отдельно утверждения ВТБ о блокировках тем или иным способом звонков в мессенджерах, то непонятно, каким образом они собираются это реализовать. WhatsApp и Facebook Messenger принадлежат запрещенной в России компании Meta, Viber также принадлежит иностранной компании. Пойдут ли эти компании в условиях санкций на сотрудничество с банком ВТБ, который включен в санкционный список? В этом есть сомнения. Возможно, команда Telegram будет более сговорчивой, но на данной момент никаких инициатив со стороны Telegram по механизму фильтрации звонков заявлено не было. А специально под ВТБ разрабатывать они не будут, Россия - маленький рынок, и такой функционал может быть встречен пользователями неоднозначно".

Новости из связанных рубрик