16.02.2023

В Смольном состоялось заседание Общественного совета при Комитете по информатизации и связи в рамках заседания Научного совета по информатизации Санкт‑Петербурга. Генеральный директор компании Комфортел Дмитрий Петров анонсировал несколько значимых инвестпроектов компании и обрисовал их перспективы для города и бизнеса Петербурга.

фото: Комитет по информатизации и связи
фото: Комитет по информатизации и связи

Один из вопросов, который топ-менеджер поднял в своем выступлении, это перспективность строительства самого масштабного дата-центра в Северо-западном регионе. По его словам, с 2018 года Москва испытывает устойчивый неснижаемый дефицит стоек, при том, что важность территориального распределения критически важных вычислительных мощностей и информационной инфрастуктуры очевидно высока. В Санкт-Петербурге стоимость аренды стоек по сравнению с Москвой более чем на 55% ниже, а заказчики нуждаются в локальном размещении вычислительных ресурсов.

В продолжение темы Дмитрий дополнительно подчеркнул приоритетность задачи по созданию компонентной базы для отечественной микроэлектроники. Петербург — наукоград, второй город в стране в рейтинге по образовательным учреждениям и подготовке технического персонала. Здесь есть все предпосылки для строительства заводов и взращивания необходимых кадров.

Еще одно перспективное направление инвестпроектов — повышение безопасности населения в существующих реалиях именно техническими средствами. Для этого Комфортел сейчас работает над системой распознавания стрельбы "Баллиста", которая в первую очередь направлена на повышение безопасности общественных мероприятий в городе, а также правительственных объектов и детских учреждений. Научный совет одобрил деятельность компании.

Наконец, перед членами совета был поднят вопрос о туристической привлекательности города: избыток проводов между домами в центральных районах портит облик туристических зон. Реализованный на Невском проспекте проект "Чистое небо" демонстрирует, что результата добиться можно. По словам Петрова, инициативу необходимо превратить в тенденцию, освободив тем самым остальные исторические районы. И компания Комфортел знает, как это сделать.

Члены Общественного совета при Комитете по информатизации и связи рассмотрели поступившие обращения на вступление в совет и сформировали новый состав, который был передан на утверждение в Комитет по информатизации и связи.

Одобрение заявки Дмитрий Петров прокомментировал так: "Сотрудничество бизнеса и администрации города — залог успешности проектов как отдельных компаний и развития города в целом. Двигаться надо в одном направлении, потому что в повышении качества жизни горожан и усилении экономики Санкт-Петербурга заинтересованы и те, и другие. Вступление в Общественный совет даст возможность Комфортелу помогать Комитету по информатизации и связи вырабатывать наиболее эффективные и рациональные изменения цифрового ландшафта нашего прекрасного города".