16.02.2023

Авито стал первой платформой для коммерции, пользователи которой смогут пройти подтверждение профиля с помощью сервиса онлайн-авторизации Tinkoff ID. Об этом заявил директор департамента доверия и безопасности Авито Андрей Рыбинцев в рамках круглого стола "Международный день безопасного Интернета. Профилактика дистанционных преступлений". Функционал станет полноценной альтернативой подтверждению профиля по паспорту или другим документам.

Теперь с помощью сервиса Tinkoff ID можно подтвердить свои документы в личном кабинете Авито, получить статус "Документы проверены" и стать подтвержденным (верифицированным) пользователем, а значит — получить все связанные с этим преимущества на платформе.

Подтверждение документов через Tinkoff ID — это функция, которая взаимно упрощает коммуникацию на классифайде для покупателей и продавцов. Для первых — это подтверждение того, что они взаимодействуют с реальным человеком, а не созданным автоматически фейковым аккаунтом. Для вторых — повышение доверия к своим объявлениям, и как следствие — рост трафика на них и кратное увеличение шансов осуществить сделку.

Что дает верификация профиля через Tinkoff ID

Подтверждает подлинность профиля. Все аккаунты, верифицированные через Тинькофф, — это клиенты банка, документы и личность которых были проверены представителями компании при личной встрече оффлайн. А значит, профиль, подтвержденный через Tinkoff ID, гарантированно принадлежит реальному человеку, а не боту.

Увеличивает трафик в объявлении. По данным Авито, объявления в аккаунтах со значками пройденной проверки документов получают на 20% больше трафика, чем в тех профилях, где такие цифровые бейджи отсутствуют. Это значит, что после верификации через Tinkoff ID исполнителям и продавцам будет легче привлечь внимание клиентов: по данным Авито, пользователи со значком "Документы проверены", получают больше заказов.

Повышает уровень доверия со стороны других пользователей. Повышает вероятность конверсии в сделку. Согласно опросам Авито, более 90% пользователей делают выбор в пользу продавца, в аккаунте которого стоит отметка о прохождении верификации аккаунта ("Документы проверены", "Реквизиты проверены"). А значит, подтверждение подлинности профиля — один из ключевых факторов, который влияет на рост конверсии в сделку.

Чтобы верифицировать профиль через Tinkoff ID необходимо быть клиентом Тинькофф.

Для подтверждения профиля через Tinkoff ID необходимо авторизоваться в приложении Авито любым из доступных способов. Затем зайти в свой профиль — раздел Управление профилем — Основные данные — Подтверждение данных — Tinkoff ID.

Затем система предложит пользователю открыть мобильное приложение Тинькофф для проверки данных. Проверка займет менее минуты, и значок "Документы проверены" в профиле пользователя Авито появятся сразу после этого.

Новый шаг к увеличению доверия на платформе

По данным Авито, 86% пользователей считают, что безопасность — ключевой фактор при использовании сервиса. Компания постоянно увеличивает число технических инструментов для повышения прозрачности сделок и защиты пользователей, и интеграция Tinkoff ID — один из значимых инструментов в этом направлении.

В основе сервиса Tinkoff ID лежат передовые технологии безопасности экосистемы Тинькофф. Специальная ML-модель и алгоритмы в ее основе во время каждой верификации моментально анализируют профиль пользователя, и в зависимости от уровня риска автоматически применяют дополнительные методы проверки данных, если они требуются.

Верификация профиля через Tinkoff ID означает, что данные пользователя проверены, подтверждены и надежно защищены. В ближайшем будущем механизмы верификации и проверки пользователей с помощью искусственного интеллекта будут усложняться и совершенствоваться, что еще более усилит безопасность сделок на платформе.

Андрей Рыбинцев, директор департамента Trust&Safety Авито:

"Мы стремимся выстроить для своих пользователей безопасный путь, размечая им дорогу на платформе при помощи различных "траст-факторов", которые помогают принять решение во время планирования или совершения сделки. Значки о прохождении проверок для подтверждения подлинности профиля — один из важнейших таких факторов, который говорит о том, что за аккаунтом стоит реальный человек, который согласился предоставить реквизиты, документы, или привязать к странице на Авито персональный идентификатор в одном из крупнейших банков страны. Мы знаем, как ответственно коллеги из Тинькофф подходят к защите данных своих пользователей и уверены, что этот инструмент будет пользоваться огромной популярностью у пользователей нашей платформы".

Виталий Бриедис, руководитель Tinkoff ID:

"Мы запустили Tinkoff ID меньше года назад, и сегодня это уже гораздо больше, чем просто инструмент для быстрого онлайн-входа. Наша интеграция с Авито — этому подтверждение. Мы реализовали возможность верифицировать профили пользователей через Tinkoff ID и уверены, что это поможет нам бороться с обезличенностью некоторых аккаунтов, а также фейковыми учетками несуществующих людей.

Мы рассчитываем, что в будущем Тинькофф ID станет своеобразным цифровым паспортом, настоящим знаком доверия в сети. Чтобы это быстрее стало реальностью, пользователи сами могут помочь нам — и верифицировать свои профили чаще. Ведь если больше людей на платформах будут проходить верификацию через Tinkoff ID, со временем у систем безопасности банка будет еще больше возможностей, чтобы защитить деньги клиентов. ML-модели будут учиться на большем объеме данных, а наши алгоритмы проверки станут усложняться и одновременно приобретать еще большую эффективность.

Все это в результате поможет сформировать новую цифровую среду на маркетлексах и классифайдах, где у пользователей гораздо больше доверия друг к другу, а сделки производятся в еще более безопасных условиях".