Ирина
Приборкина

корреспондент ComNews
© ComNews
20.02.2023

13 февраля совет директоров VK Company Limited одобрил возможность редомициляции (перерегистрации с сохранением организационно-правовой формы, структуры, активов, обязательств, банковских счетов и др.) этой компании с Британских Виргинских Островов в Российскую Федерацию.

https://www.comnews.ru/content/224438/2023-02-14/2023-w07/vk-pereedet-rossiyu

В VK заявили, что в текущей ситуации, когда подавляющее большинство ее активов базируются и приносят выручку в России, а количество российских держателей ценных бумаг увеличилось, редомициляция соответствует интересам компании и ее акционеров, а также является "передовой практикой публичных компаний по выходу из иностранных офшорных юрисдикций".

Кроме заявленных причин, возможно, что у VK есть и иные мотивы, ведь если компанией движет только патриотизм, почему она не инициировала "переезд" сразу после того, как совладельцами стали "Газпром-медиа" и структуры Юрия Ковальчука?

https://www.comnews.ru/content/217748/2021-12-03/2021-w48/lyudi-putina-i-gazprom-prikhvatili-vk

После сделки VK Company Limited оставалась на Британских Виргинских Островах, прекрасно себя чувствуя, более года и только сейчас засобиралась в Россию. Скорее всего, VK и не стала бы переводить юрлицо в родную гавань, если бы в чужой гавани не проявились тревожные тенденции.

Если на протяжении 2022 года, после начала СВО, имущество российских компаний и лиц, попавших под санкции, власти США, стран Евросоюза и ряда других государств только арестовывали, а счета и активы замораживали, то с начала 2023 года в информационном пространстве все активнее начали распространяться сообщения, что замороженные российские активы на Западе планируют забрать и реализовывать, а вырученные средства направлять на помощь Украине.

В январе 2023 года руководство Евросоюза начало обсуждение вопроса возможности использования российских активов, а 6 февраля шведский министр по европейским делам Джессика Розвелл заявила, что Швеция хочет добиться передачи замороженных активов России властям Украины.

15 февраля Совет ЕС, председателем которого сейчас является все та же Швеция, в Twitter сообщил, что Комитет постоянных представителей Евросоюза утвердил решение о создании специальной рабочей группы для изучения возможностей передачи Украине арестованных или замороженных активов России в Евросоюзе.

Гендиректор VK Владимир Кириенко попал под санкции ЕС еще в марте 2022 года. Евросоюз уточнил: "ВКонтакте" ежемесячно посещают более 90% российских интернет-пользователей, и VK входит в топ-5 крупнейших интернет-компаний по общему количеству просмотренных страниц. Она управляет тремя крупнейшими российскими сайтами". А в конце сентября приложения, связанные с холдингом VK, корпорация Apple удалила из App Store, объяснив это тем, что приложения продвигаются компанией, в которой большинство управленцев и владельцев попали под санкции правительства Великобритании.

Вполне возможно, что поведение "недружественных" стран по отношению к имуществу российских граждан и компаний, попавших под санкции, и новостная повестка дали повод VK задуматься о том, что находящиеся за рубежом активы могут быть утрачены навсегда. Так что перевод юридического лица VK Company Limited с Британских Виргинских Островов в Россию, возможно, не более чем спасение активов.

Примечательно, что шаги к тому, чтобы сократить международное присутствие, компания предпринимала и до заявления о редомициляции. В сентябре 2022 года, например, VK продала игровое подразделение My.Games, которое имело больший успех на международном рынке, чем другие ее направления. Таким образом, VK стала на шаг ближе к тому, чтобы "подавляющее большинство активов" приносили прибыль в России.

После перехода VK в российскую юрисдикцию судьба компании наверняка изменится. Так, она вполне может стать новым любимчиком государства. Повышенное внимание к VK со стороны государства мы видим уже сейчас: на прошлой неделе глава Минцифры Максут Шадаев и гендиректор VK Владимир Кириенко презентовали разработку отечественного игрового движка, в который VK вложит 1 млрд руб. В ходе мероприятия Максут Шадаев заявил, что министерство планирует разработать меры поддержки для GameDev.

https://www.comnews.ru/content/224466/2023-02-16/2023-w07/segmentirovannyy-podkhod-maksut-shadaev-prizval-ne-zhdat-paketnoy-pomoschi

Очевидно, что VK, находясь в российской юрисдикции и под контролем прогосударственных структур, сможет рассчитывать на получение статусов "единственного исполнителя" по различным крупным национальным проектам и госконтрактов.

В дальнейшем VK вполне способна повторить судьбу "Яндекса", который из международной компании стремительно трансформируется в сугубо внутрироссийского игрока в руках государства, а на следующем витке уже просматривается распад "Яндекса" на несколько структур и смена приоритетов.

https://www.comnews.ru/content/223383/2022-12-06/2022-w49/yandeks-vstupil-period-poluraspada