В 2022 г. российские операторы сократили прокладку магистральных сетей связи, а заводы снизили производство волоконно-оптического кабеля. Из топ-6 операторов по протяженности магистральных сетей связи только МТС и "МегаФон" нарастили количество проложенных ВОЛС.
© ComNews
27.02.2023

По данным опроса ComNews Research, по состоянию на октябрь 2022 г. в топ-6 операторов по протяженности магистральных сетей связи входят ПАО "Ростелеком" (500 тыс. км), ПАО "МТС" (259,77 тыс. км), ПАО "ВымпелКом" (190,8 тыс. км), ПАО "МегаФон" (146,5 тыс. км), АО "Компания ТрансТелеКом" (78,315 тыс. км), АО "Эр-Телеком холдинг" (58,18 тыс. км).

https://www.comnews.ru/content/223014/2022-11-28/2022-w48/magistralnye-…

В 2021 г., согласно данным Росстата, российские операторы проложили более 30 тыс. км волоконно-оптических кабелей на магистральных и внутризоновых сетях. Исполнительный директор J’son & Partners Consulting Сергей Шавкунов отметил, что итоги 2022 г. пока еще не подведены, а по предварительным (неполным) данным J’son & Partners Consulting, проложено не менее 12 тыс. км кабеля, из них по Программе устранения цифрового неравенства около 7000 км. "Ввиду неполноты текущих данных говорить о сильном падении пока еще рано, но, по данным Росстата, известно, что в 2022 г. производство волоконно-оптического кабеля снизилось на 40%", - рассказал Сергей Шавкунов.
По данным "Ростелекома", в 2022 г. компания модернизировала действующие и проложила свыше 5000 км новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) внутри городов и других населенных пунктов. За 2021 г. "Ростелеком" проложил более 41 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Об этом год назад сообщала пресс-служба компании. Получается, что в 2022 г. "Ростелеком" проложил на 87,8% (на 36 тыс. км) меньше ВОЛС, чем в 2021 г. В "Ростелекоме" следующим образом пояснили такую разницу: "О сокращении объемов строительства ВОЛС речи не идет. Представленные данные (5 тыс. км) включают в себя строительство новых линий связи только внутри городов и других населенных пунктов и, соответственно, не учитывают данные о строительстве ВОЛС между населенными пунктами, например, в рамках проекта устранения цифрового неравенства или подводную ВОЛС на Чукотку (2,2 тыс. км). Расстояния между объектами внутригородского строительства измеряются не сотнями, а скорее десятками километров".
Представитель пресс-службы МТС рассказал ComNews, что в 2022 г. протяженность ВОЛС МТС увеличилась на более чем 12,3 тыс. км, составив свыше 272,1 тыс. км. "В 2021 г. протяженность ВОЛС выросла на более чем 10 тыс. км", - добавил он.

В "ВымпелКоме" отказались отвечать на вопросы ComNews.

Пресс-служба "МегаФона" сообщила: "Мы активно развиваем волоконно-оптическую сеть связи, чтобы обеспечить пользователей самой высокой скоростью мобильного интернета и лучшим покрытием сети. В 2022 г. мы несколько нарастили долю прокладки ВОЛС по сравнению с 2021 г. и увеличили протяженность ВОЛС на несколько тысяч километров".

"Компания ТрансТелеКом" и "Эр-Телеком холдинг" отказались отвечать на вопросы о количестве проложенных ВОЛС.

Особое внимание "Ростелеком" при строительстве сети связи в 2022 г. уделил новым жилым районам в городах, а также пригородным коттеджным поселкам. Наиболее крупные технологические проекты реализованы в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской и Смоленской областях, а также в Республике Северная Осетия, Краснодарском и Ставропольском краях, Петербурге и Москве. В результате 973 тыс. семей получили техническую возможность подключения к высокоскоростному интернету до 1 Гбит/с и широкому спектру цифровых услуг.

"Цифровая инфраструктура "Ростелекома" охватывает более 40 млн домохозяйств страны, что составляет свыше 70% от их общего количества. Мы продолжаем инвестировать в ее развитие, прокладывая новые волоконно-оптические линии связи в мегаполисах и отдаленных местностях и зачастую становимся единственным доступным провайдером в населенном пункте. Благодаря этому пользователи получают высокоскоростной интернет и возможность подключить современные и удобные сервисы, которые помогают сделать жизнь более комфортной и безопасной", - отметил директор по продуктам и тарифам массового сегмента "Ростелекома" Алексей Демяненко.

Коммерческий директор GlobalNet/DATAIX Дмитрий Бурмистров отметил, что развитие собственных ВОЛС предполагает долгосрочное инвестирование в инфраструктуру. "Это трудоемкий и дорогостоящий, но вместе с этим благодарный бизнес. Мы видим, как растет спрос на услуги GlobalNet, окупаются инвестиции и оправдывается затраченное время. Наиболее популярным маршрутом для нас остается DWDM-трасса, запущенная вдоль скоростной магистрали М11 "Нева". По опыту команды GlobalNet, на повышенный интерес к участку сети Петербург - Москва влияют не только низкие значения задержки и высокие показатели пропускной способности. Важным также является поддержание качества обслуживания инфраструктуры сети, соблюдение норм при строительстве трасс. К примеру, ВОЛС вдоль автомагистрали М-11 проложена в кабельной канализации с регламентированным доступом к инфраструктуре, что значительно снижает риски аварий, связанных с повреждением кабеля. Считаем, что своевременное обслуживание магистралей своими силами позволяет рассчитывать на достойный сервис при предоставлении каналов связи DWDM, L2 VPN и L3 VPN", - прокомментировал он.

Новости из связанных рубрик