© ComNews
22.02.2023

До 8 миллионов рублей могут получить малые предприятия Приморского края на разработку и освоение производства новых решений в области искусственного интеллекта. Подобрать компаниям необходимую меру поддержки помогает ИТ-навигатор.

Как сообщили в краевом министерстве цифрового развития и связи, данная мера государственной поддержки предоставлена Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

"Организация предоставляет субсидию до 8 миллионов рублей для поддержки малых предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новых решений в области искусственного интеллекта", – отметили специалисты.

Подобрать компаниям необходимую меру поддержки помогает ИТ-навигатор. В данный момент на портале предоставлено 23 федеральных и пять региональных мер поддержки.

"Например, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, зарегистрированные на территории Приморского края, могут претендовать на региональный грант в размере 500 тысяч рублей", – добавили специалисты.

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию заявил, что с 2023 года российские компании, приобретающие передовые отечественные ИТ-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта, могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль.

"Причем эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом – в 1,5 раза больше фактических затрат. То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля", – уточнил глава государства и предложил распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом.

Новости из связанных рубрик