15.02.2023

Собранные следственной частью Следственного Управления УМВД России по Астраханской области доказательства признаны Харабалинским судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 29-летнего жителя г. Харабали.

Он признан виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 274.1 УК РФ (Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации).

Преступления были раскрыты оперативными сотрудниками УФСБ России по Астраханской области при содействии специалистов УМВД России по Астраханской области в ходе совместных мероприятий.

Следствием и судом установлено, что злоумышленник в 2013 году уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 272 и 273 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации и создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Летом 2021 года мужчина решил получить незаконный дополнительный заработок, используя ранее приобретенные знания и умения.

Астраханец находил в сети Интернет сайты крупных компаний, после чего, используя вредоносную компьютерную программу, на протяжении 3-4 дней осуществлял DDoS- атаку на выбранный им ресурс, что приводило к его блокировке. Затем он связывался с представителями компаний и предлагал за денежное вознаграждение прекратить свои вредоносные действий. Получить требуемое астраханцу не удалось в связи с задержанием правоохранителями.

Объектом его преступного интереса стали сайты четырёх коммерческих организаций.

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Новости из связанных рубрик