Евгений
Хафизов

основатель Yoonion Holding
© ComNews
09.03.2023

Санкционное давление и уход многих зарубежных компаний оказали давление на промышленный сектор в 2022 году. Предприятия, которые ранее не спешили переходить на отечественное ПО, пересмотрели взгляды и находятся в поиске надежных российских партнеров. О том, что будет необходимо промышленности в 2023 году, рассказал основатель Yoonion Holding Евгений Хафизов.

Паники нет

Риска ежеминутного отключения зарубежных решений нет, так как программные продукты установлены в закрытом периметре промышленных предприятий. Однако отсутствие технической поддержки и ограничение доступа к обновлениям может значительно замедлить темп развития предприятий и снизить финансовые показатели.

Необходимо переходить на альтернативные отечественные решения, но это достаточно серьезный, ресурсоемкий процесс. Промышленным компаниям необходимо планомерно заниматься внедрением российских программных продуктов, чтобы первое время решения работали параллельно, не прерывая функционирование объекта. А после тестового режима полностью переводить предприятие на российский софт. Сейчас многие инвесторы вкладывают средства в развитие отечественных решений, которые заменяют ушедшие компании на всех стадиях производства.

Решения есть

Жизненный цикл промышленного предприятия состоит из трех основных этапов: проектирование, строительство и эксплуатация. Для каждого из них уже разработаны отечественные ИТ-решения.

На стадии проектирования используются специализированные расчетные системы и инструменты для моделирования. Текущие программные продукты САПР (система автоматизированного проектирования), которые есть в России, хотя и уступают зарубежным аналогам, все же остаются конкурентоспособными, так как достаточно много отечественных компаний длительное время развивали свои собственные решения. Комплексно проработанных решений, которые удовлетворяют всем дисциплинам и интегрированы с достаточным количеством расчетных систем, практически нет. В каждой САПР наиболее развита функциональность только по определенным разделам. Где-то хорошо проработан блок для промышленности - это технологическое решение (раздел ТХ) или железобетонные конструкции (раздел КЖ), но недостаточно развита часть архитектуры (раздел АР). А есть продукты с хорошей архитектурой, однако недостаточно продуманным функционалом блока дисциплин технических решений. Отдельная проблематика у инструментов для работы с инженерными изысканиями. Поэтому только одной САПР не обойтись, но если в рамках объекта комбинировать несколько отечественных решений, то существенной потери качества проектирования можно избежать.

Для сопровождения этапа строительства на данный момент достойных современных ИТ-решений в России мало. Поэтому в 2023 году есть запрос на продукт для управления проектом капитального строительства, который позволит осуществлять строительный контроль, авторский надзор и организовывать единую среду для обмена информацией в процессе создания строительных объектов.

С точки зрения эксплуатации, есть программные продукты для диагностики технической службы ремонта оборудования (ДТОиР) - например, 1С или "Галактика". Многие компании либо уже давно используют эти российские решения, либо находятся в процессе безболезненного перехода на них.

Управление надежностью - главный вектор развития

Отдельностоящее ИТ-решение для промышленности "Управление надежностью" оборудования включает в себя планирование инспекции с учетом факторов риска (RBI-анализ), анализ первопричин (RCA) и диагностику оборудования на основе фактора риска. Такой набор программных продуктов позволяет своевременно определить критичность выхода из строя того или иного технического устройства и оптимизировать работу всего промышленного предприятия. Например, оборудование нужно диагностировать ежегодно, капремонт проводить каждые пять лет, но часто такой график ремонтных работ избыточен и требует больших затрат. Программные решения в области управления надежностью с помощью математического моделирования определяют, в каком состоянии находится оборудование, риск выхода его из строя, планируют дату ближайшего ремонта.

Продуктов по управлению надежностью промышленных предприятий в России почти нет, поэтому их разработка в 2023 году - одно из главных приоритетных направлений развития.