Александр
Кистанов

технический директор UserGate
© ComNews
06.03.2023

27 апреля 2023 года в конгресс-центре отеля Хаятт Ридженси Москва Петровский парк состоится ежегодная конференция одного из ведущих ИБ разработчиков – компании UserGate. В преддверии ожидаемого события мы подготовили серию специальных интервью с менеджментом компании – спикерами конференции – которые поделились оценкой результатов прошедшего года и сведениями о том, что нового будет раскрыто в рамках мероприятия.

Александр, можете сказать, какие изменения в ИБ теперь с нами навсегда?

Я думаю, навсегда осталось некое недоверие к зарубежным вендорам или, по крайней мере, настороженность и, главное, понимание, что нужно развивать и использовать в первую очередь своё: экспертизу, решения, разработчиков.

Мы знаем, что есть ИБ-ориентированные компании с ответственными руководителями, которые знают ценность информационной безопасности, вкладываются в неё, следят за трендами и новинками. А тем, кто пока ещё не сильно напуган, кого ещё не взломали, кому не зашифровали данные, Вы бы лично к чему порекомендовали им готовиться уже сейчас?

Не хочу никого пугать, но тех, кого ещё не взломали, обязательно взломают, поэтому лучше начинать к этому готовиться уже сейчас: вкладывать средства, изучать и находить правильные решения и… защищаться. Могу даже вспомнить анекдот о том, что все сисадмины делятся на два типа: тех, кто уже терял данные и тех, кто их потеряет в будущем.

Говорят ещё, что, если вас ещё не взломали, значит вы пока мало кому интересны.

Ключевое – "пока"... Возможности упрощаются, появляется большое количество средств взлома, "тулов", с помощью которых даже начинающий хакер может сделать что-то серьезное и это становится все более доступным, например, для обычного студента. Даже те компании, которые раньше не представляли интерес для хакеров, теперь совершенно точно станут целью.

Что нового и уникального привнёс UserGate на рынок ИБ в России?

Пожалуй, мы первая компания в России, предоставляющая максимальный набор средств сетевой безопасности, с помощью которых наш клиент может гарантированно себя защитить.

Что лучше, что сильнее стало в UserGate за прошедший год?

UserGate вырос. Благоприятные для развития условия позволили нам активно нанимать людей, уделять больше внимания тем задачам, на которые раньше у нас не хватало ресурсов и времени. В том числе, у нас появилось направление "Академия UserGate", за которое теперь отвечает целое подразделение. Мы усилили работу с уязвимостями в плане анализа угроз и реакции на них в наших продуктах. И с другими направлениями примерно так же – развиваемся и растем.

Вы начали говорить о сообществах UserGate. Расскажите подробнее об этих направлениях. Зачем и для кого вы это делаете?

"Академия" и комьюнити UserGate – примерно одно и то же направление. Глобальная идея в том, чтобы вовлечь в наши технологии и продукты как можно больше технических специалистов, которые в этой области работают. Для этого мы решили, что необходимо развивать комьюнити как сообщество людей, которым мы даём возможность получать эти знания. Мы сейчас активно над этим работаем и первое направление, которое уже стартовало, это разработка курсов, авторизованных UserGate. Поговорим об этом подробнее на нашей апрельской конференции.

Второе направление – это тоже обучение, но уже в плане работы со студентами и выпускниками профильных ВУЗов, теми, кто хочет осознано пойти в информационную безопасность, защиту сетевых технологий. Например, мы всегда поддерживали кубки CTF (Catch The Flag) – это мероприятие студентов, которые специализируются в информационной безопасности по различным техникам взлома и защиты. Мы начинаем участвовать в различных олимпиадах, которые проводятся топовыми ВУЗами нашей страны, будем платить гранты или стипендии лучшим студентам этих университетов по нашей специализации. Естественно, мы будем стремиться к тому, чтобы лучшие студенты потом продолжили свою карьеру в компании UserGate. В условиях дефицита ИБ кадров мы не сидим сложа руки и не жалуемся на жизнь, а выращиваем специалистов самостоятельно.

В более узком смысле комьюнити UserGate – это платформа, на которой наши клиенты и партнёры смогут общаться, задавать вопросы и получать оперативные ответы как от службы технической поддержки UserGate, так и от других участников комьюнити, которые уже решили задачу у себя и готовы поделиться своим кейсом. Такую платформу мы сейчас активно разрабатываем.

Зачем идти на конференцию UserGate?

На конференции мы не только демонстрируем то, что у нас уже есть, но и заглядываем в будущее, приоткрывая эксклюзивную информацию о перспективных разработках от руководителей и ведущих инженеров компании. Приходите, потому что больше вы нигде об этом не узнаете. Можем гарантировать, что это будет точно интересно.

Конференция UserGate пройдет в гибридном формате – как офлайн, так и онлайн.

Ссылка для регистрации: Конференция UserGate 2023 27 апреля 2023 года.