© ComNews
03.03.2023

Министерство здравоохранения Красноярского края и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены выстраивать дальнейшее взаимодействие в области разработки и создания медицинских сервисов на основе искусственного интеллекта.

"Последние несколько лет показали нам важность цифровизации медицины, и в этой сфере Сбер готов предложить новые сервисы и возможности для учреждений здравоохранения. Подписание соглашения с министерством здравоохранения Красноярского края – это очень важный шаг для внедрения AI-технологий, которые позволяют врачам меньше времени уделять механической работе, сосредотачиваясь на сложных индивидуальных случаях", - отметил Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением Сбербанка.

Интеллектуальные системы принятия решений и анализа больших данных сейчас вызывают большой интерес у специалистов, которые работают в клиниках и больницах. Цифровая трансформация отрасли последние годы получила дополнительный импульс к развитию благодаря нацпроекту "Здравоохранение" – в крае реализуется региональная программа создания цифрового контура службы.

"С партнером ПАО Сбербанк в этом направлении министерство здравоохранения работает достаточно давно. Осуществлены пилотные проекты по внедрению искусственного интеллекта, совместные идеи особенно были полезны и важны в период ковидной пандемии. Тогда технологии искусственного интеллекта позволяли дополнительно квалифицированно диагностировать пневмонию у пациентов. Сейчас цифровизация – один из важных компонентов нацпроекта "Здравоохранение", который настроен на внедрение максимально удобных цифровых сервисов как для граждан, так и для медицинских работников", - прокомментировал Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края.

Новости из связанных рубрик