Юлия
Мельникова

корреспондент, заместитель выпускающего редактора ComNews.ru
© ComNews
13.03.2023

На Западе тема работы женщин в сферах, которые традиционно воспринимаются как "мужские" (к которым относится и ИТ), подогревается скорее либеральной повесткой, наравне с ЛГБТ и black lives matter. В России привлечение женщин в ИТ - действительно необходимость, связанная с кадровым голодом. С учетом отъезда части ИТ-специалистов за рубеж женщина-айтишница для российского рынка может стать спасением в безальтернативной ситуации.

Еще 10 лет назад даже в столице России женщине любой специальности было сложно устроиться на работу: кандидата после института (любого пола) брали неохотно из-за отсутствия опыта, в 25-30 лет женщине задавали вопрос, планирует ли она выходить замуж и рожать детей (из опасения декретного отпуска), в 30-40 на собеседовании спрашивали, кто будет сидеть с ребенком, если он заболеет, а в 45 лет отвечали, что ищут кандидата помоложе. Но в связи с повсеместным внедрением удаленки, чему поспособствовала пандемия, ситуация начала кардинально меняться. Особенно в ИТ.

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, которое авторы представили на прошлой неделе, 40% женщин и 50% мужчин в РФ считают, что за прошедший год карьерные возможности женщин изменились в лучшую сторону. 62% российских женщин и 49% мужчин видят потенциальную опасность для бизнеса в гендерном дисбалансе управленческого состава. 17% женщин и 31% мужчин отмечают увеличение количества обязанностей на работе, начиная с февраля 2022 года, связывая это и с отъездом части мужского коллектива. Однако 32% опрошенных ответили, что мужчина предпочтительнее на посту руководителя, и только 2% выбрали для этой роли женщину.

На Западе равенство мужчины и женщины становится культом, как и декларация равноправия в отношении рас и сексуальных предпочтений. Выражается это в активном стремлении показать обществу, что все его члены равны. Ни один режиссер уже не выпустит фильм без смеси актеров разных рас в кадре и ЛГБТ-парочки. Работодатели подчеркивают безразличие к полу соискателя, рассматривая обезличенные резюме без указания имени. А в крупных зарубежных корпорациях на место топ-менеджеров намеренно назначают женщин, активно демонстрируя гендерно нейтральную позицию. Примеров более чем достаточно: директор по развитию сети Intel - Кэролайн Чан (Caroline Chan), вице-президент и директор по направлению "Сети и граничные вычисления" Ericsson - Эбру Кирач (Ebru Kirac), директор по метавселенным Telefonica - Яиза Рубио (Yaiza Rubio), генеральный директор Orange - Кристель Хейдеманн (Christel Heydemann), гендиректор по финансовым и цифровым услугам Vodacom - Мариам Кассим (Mariam Cassim), руководитель отдела инноваций Nokia - Лесли Шеннон (Leslie Shannon), председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) в Соединенных Штатах - Джессика Розенворсел (Jessica Rosenworcel), генеральный директор Telstra - Вики Брэди (Vicki Brady), финансовый директор Vodafone Group - Маргарита Делла Валле (Margherita Della Valle), директор по продуктам Verizon Business - Дебика Бхаттачарья (Debika Bhattacharya) и т.д.

Наверняка на посты топ-менеджеров корпорации находят высококвалифицированных женщин, которые отлично выполняют возложенные на них функции. Но и тут важно сохранить баланс, чтобы в угоду повестке не страдала компания.

Дефицит ИТ-кадров в России острее, чем в мире, где компании могу нанять специалистов из-за границы (в том числе и россиян). Кадровый ИТ-голод в России, усиливающийся потерей мужчин из-за оттока за рубеж и в армию, заставляет работодателей обращать пристальное внимание на женщин. Это в итоге может привести к тому, что Россия станет претендовать на лидирующие позиции в мире по доле женщин, работающих в ИТ. К тому же по статистике запрос на размер заработной платы у российских женщин, претендующих на руководящую должность, существенно ниже, чем у мужчин. Генеральный директор компании "Платформа Третье мнение" Анна Мещерякова отметила, что в пяти крупнейших мировых ИТ-корпорациях в среднем только 30% сотрудников - женщины. А например, в составе управляющей команды "Рексофт" соотношение мужчин и женщин, по данным директора по организационному развитию группы "Рексофт" Фаины Лернер, уже примерно 50 на 50.

Почти каждый четвертый россиянин убежден, что женщинам не даются точные науки, а еще они хуже мужчин справляются с работой в области цифровой экономики - таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ от 2020 года. Однако факт, что женщина сильна в работе, требующей многозадачности. Что, если мужской практичный ум объединить с женской способностью интенсивнее работать в течение дня и на одну руководящую должность поставить и мужчину, и женщину? Конечно, за такой эксперимент придется заплатить в прямом смысле дважды, но, скорее всего, симбиоз в работе даст результат, окупающий двойную зарплату.

Стоит подумать и о том, как можно использовать отличные от мужчин способности женщины в ИТ. Например, женщине-айтишнику может быть проще вести коммуникацию с командой из основного бизнеса - так, чтобы сотрудники производства или иных бизнес-направлений и ИТ-специалисты говорили на одном языке. Женщины в ИТ, в силу многозадачности, могут стать новым типом сотрудника, единицей, которой в России и мире пока не существует.

Пока сложно сказать, какой процесс окажется более действенным - продвижение женщин в ИТ и топ-менеджмент корпораций согласно европейско-американской моде или вынужденный приток женщин в ИТ в России. В любом случае важно избегать кампанейщины в плохом ее воплощении и думать прежде всего о том, как тот или иной специалист может принести максимальную пользу.