Многоквартирные дома получат концепцию цифровизации до конца месяца
Концепция цифровизации многоквартирных домов (МКД) на территории РФ, которую разрабатывает АНО "Умный многоквартирный дом", будет готова до конца месяца, сообщил руководитель организации Никита Уткин. Игроки рынка считают, что в Концепцию необходимо внести точный перечень наполнения продуктов по цифровизации МКД.
© ComNews
13.03.2023

По словам Никиты Уткина, работа над формированием проекта Концепции цифровизации МКД стартовала вскоре после создания межведомственной рабочей группы, утвержденной приказом Минцифры, Минпромторга и Минстроя от 13 декабря 2021 г. "О создании рабочей группы по проработке предложений, а также выработке рекомендаций по вопросам формирования стандартов в рамках реализации проекта "Умный многоквартирный дом", в которую, помимо органов власти, вошло около сотни представителей бизнеса.

"В определенный момент подход к работе над документом сильно изменился, и для подготовки консолидированного документа со стороны бизнес-сообщества и направления его в органы власти для утверждения мы сформировали АНО "Умный многоквартирный дом", - рассказал Никита Уткин.

По его словам, с сентября 2022 г. проект Концепции претерпел некоторые изменения и получил согласование от большинства заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Он рассказал, что, помимо проекта Концепции, совместно с органами власти организация разрабатывает план мероприятий по реализации Концепции до 2030 г., который станет публичным после утверждения.

Разработка Концепции проходила на базе АНО "Умный МКД" совместно с учредителями АНО "Умный МКД" - девелоперами, телекоммуникационными компаниями, разработчиками программного обеспечения, производителями оборудования и устройств, исследовательскими центрами и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, такими как Минцифры, Минпромторг, Минстрой и др.

"Не стоит забывать про ключевой документ практического поля для бизнес-сообщества - Перспективную программу стандартизации, которая и является дорожной картой по формулированию требований к продуктам и сервисам в этой сфере - национальных стандартов. Документ тоже близок к согласованию всеми стейкхолдерами", - напомнил Никита Уткин.

Он отметил, что в центре концепции - человек как житель и как пользователь. "Для того чтобы повысить уровень комфорта и безопасности в этой сфере, нужно "распаковать" новый рынок - внедрения цифровых и информационных технологий. Что характерно, данные технологические подходы могут не ограничиваться одной отраслью, а выходить за ее пределы", - объяснил Никита Уткин.

По его словам, ключевая цель подготовки Концепции - определить направления и мероприятия, которые обеспечат комфорт и безопасность жителей в цифровых МКД с помощью внедрения и развития технологий, современных цифровых продуктов и сервисов.

"В этой логике выделены ключевые стратегические задачи: формирование единого информационного пространства, которое позволит резидентам и гостям МКД полноценно использовать весь спектр современных услуг и сервисов; масштабное внедрение умных устройств, технические требования к которым будут сформулированы в соответствующих стандартах; повышение качества оказываемых сервисов и услуг в МКД в цифровом виде и комфорта их использования резидентами и гостями МКД", - рассказал Никита Уткин.

Он уверен, что особую важность имеет регуляторика, а в первую очередь - стандартизация. "Необходимо актуализировать технологически отсталые подходы, открыть дорогу для современных и эффективных решений. Также для достижения цели и решения стратегических задач в Концепции мы выделили основные направления для совместной проработки заинтересованными организациями, экспертным сообществом и органами власти", - объяснил он.

Так, одним из основных направлений является унификация основных понятий и терминов при определении цифровых МКД в целях формирования единообразного представления у всех заинтересованных. Следующее направление - определение основных принципов цифровизации МКД и определение основных подходов к стандартизации цифровых решений для цифрового МКД. Кроме того, в Концепции будет отражено описание архитектуры цифрового МКД и определения основного функционала предполагаемых к использованию систем, а также обеспечение интероперабельности интеллектуальных устройств внутри систем умного МКД и определение общего подхода к стимулированию развития конкурентного рынка российского оборудования и программного обеспечения. Еще одним направлением выступит актуализация классификаторов промышленной продукции, в том числе ОКПД 2 (ОК 034-2014 (КПЕС 2008), в части, касающейся оборудования и устройств, используемых при цифровизации МКД, а также повышение уровня цифровых компетенций работников сферы строительства и ЖКХ и особенно управляющих компаний. Кроме того, концепция подразумевает развитие отраслевой сертификации и организацию сертификационных площадок для проверки соответствия разрабатываемым стандартам.

По словам Никиты Уткина, разработчики ожидают увидеть в результате реализации Концепции в первую очередь повышение уровня безопасности и комфорта проживания резидентов и гостей МКД, включая повышение качества оказываемых им жилищно-коммунальных и иных услуг, а также принципиально новый уровень удобства эксплуатации общего имущества МКД.

"Также ожидаем повышение доли новостроек, оснащенных автоматизированными системами управления зданием (АСУЗ), что увеличит объем инвестиций в цифровую трансформацию строительства и эксплуатации МКД. Это, в свою очередь, должно повысить объем вложений как в отечественные решения в сфере информационных технологий, применяемых при строительстве и эксплуатации МКД, так и в российскую радиоэлектронную продукцию, в том числе телекоммуникационное оборудование и программно-аппаратные комплексы, применяемые при строительстве и эксплуатации МКД", - рассказал он.

По его словам, в этих процессах строительство и эксплуатация МКД также будут обеспечены нормативно-техническими документами, отвечающими современным требованиям, что несомненно позитивно повлияет и на уровень конкурентоспособности решений отечественных разработчиков и производителей, а также на развитие продуктовых и сервисных экосистем, включая обеспечение интероперабельности различных решений.

Руководитель по инвестиционному анализу и планированию ПАО "ВымпелКом" Олег Заюнчковский рассказал, что компания приняла участие в разработке Концепции. Он отмечает, что запрос на создание концепции умного МКД сформулирован рынком. "Это необходимая инициатива для дальнейшего развития цифровизации МКД. Операторы в ходе работы над концепцией получили площадку для коммуникаций с застройщиками и органами государственной власти, что позволило выработать единый подход к цифровизации МКД. Помимо этого, операторы имеют возможность участвовать в формировании стандартов и общих правил работы на формирующемся рынке", - рассказал Олег Заюнчковский.

По его словам, основные подводные камни при разработке концепции, которые нужно учесть, - недискриминационный доступ операторов к инфраструктуре на объектах, информационная безопасность в части хранения персональных данных, цифровое неравенство регионов, определяющее неравномерность доступа к умным сервисам. "В первую очередь в концепции должны быть отражены зоны разграничения - застройщик, УК, оператор связи, житель, - а также сегментирование требований к построенному жилью и жилью, находящемуся на этапе строительства", - уверен Олег Заюнчковский.

По мнению представителя пресс-службы АО "ЭР-Телеком Холдинг", цифровизация и диджитализация многоквартирных домов поможет существенно повысить уровень жизни в стране. "Мы выступаем за то, чтобы совместно с Минцифры, Минстроем и Минпромторгом были выработаны и внедрены минимальные стандарты для умного дома, которые должны будут применяться и использоваться в обязательном порядке при новом строительстве. Идет начальный этап, он нацелен на то, чтобы обобщить и собрать все необходимые материалы. Мы считаем, что необходимо ускориться и сосредоточиться именно на разработке внедрения стандартов в новое строительство. А также использовать стандарты умного дома при капитальном ремонте и модернизации действующего жилого многоквартирного фонда", - уверен представитель пресс-службы АО "ЭР-Телеком Холдинг".

По словам представителя пресс-службы ПАО "МегаФон", компания не принимала участие в разработке концепции, но считает инициативу важной и нужной. "Документ будет регламентировать конечный набор сервисов, которыми должен быть наполнен МКД, чтобы официально считаться "цифровым". К нынешнему моменту, термин "цифровой дом" используется больше в маркетинговых целях", - говорят в "МегаФоне".

Представитель пресс-службы компании отмечает, что безусловными плюсами утверждения Концепции станет прозрачность используемых технологий, а также четкое понимание о необходимом наполнении продуктов умного МКД для всех участников рынка. "Вместе с тем возможно появление технологических ограничений на использование определенного стека технологий. По нашему мнению, в концепцию необходимо внести точный перечень наполнения продуктов по цифровизации многоквартирных домов, а также прописать минимально необходимый функционал, чтобы многоквартирный дом считался "цифровым". Нужно рассмотреть возможность деления на уровни цифровизации - от минимально необходимого до максимального", - добавил представитель пресс-службы "МегаФона"

Руководитель центра компетенций мультимедиа и унифицированных коммуникаций "T1 Интеграция" Игорь Афонин отмечает, что с ростом уровня жизни граждан появляется потребность в получении гарантий безопасности и дополнительного комфорта, в чем могут помочь решения умного дома. "Применение концепции умного дома к управлению общедомовой собственностью может как повысить качество обслуживания, так и в перспективе обеспечить экономию на затратах на содержание. С другой стороны, применение оборудования умного дома в строительстве приведет к удорожанию стоимости жилья", - считает Игорь Афонин.

По его мнению, плюсы для операторов очевидны - управляемость, оперативный мониторинг, прогнозирование отказов оборудования и аварий, а также дополнительная монетизация за счет предоставления сервисных услуг жильцам. "В первую очередь в концепцию должны войти решения, обеспечивающие безопасность: мониторинг придомовой территории, детских площадок, видеодомофоны и контроль этажей и лифтов, а также системы обеспечения энергоэффективности и учета ресурсов", - уверен Игорь Афонин.

Председатель комитета по умному городу "РУССОФТ", технический директор "А7 Системы" Андрей Логинов отмечает, что любая концепция - это хорошо, потому что как минимум открывает площадку для обсуждения. "Это выглядит как начинание узкого круга больших игроков. Не могу сказать, что есть вовлеченность ассоциаций, а без этого хорошую и, что самое важное, рабочую концепцию получить будет сложно", - отметил Андрей Логинов.

Независимый эксперт Вадим Плесский считает, что Концепция цифровизации МКД необходима, но есть много вопросов к тому, кто и на основе каких данных будет ее готовить. "Для полноценной реализации цифровизации МКД необходимы высокоскоростные сетевые соединения, большое количество разнообразных датчиков и компонентов умного дома и центры обработки данных, способные аккумулировать и обработать всю поступающую информацию. Предлагаемая Концепция упоминает "российскую радиоэлектронную продукцию", в том числе телекоммуникационное оборудование и программно-аппаратные комплексы. Предполагается, что эта продукция и оборудование будут применяться в строительстве и эксплуатации МКД. Однако в России нет производства микропроцессоров, микроконтроллеры производятся только базового уровня, их функционала будет недостаточно для формирования единого цифрового пространства. Телекоммуникационное оборудование на данный момент также недоступно. Каким образом предлагается обеспечивать материально-техническую базу Концепции?" - рассуждает эксперт.

По его мнению, при разработке Концепции цифровизации МКД полезно будет учесть опыт других стран. "Например, Китай в концепции цифровизации рассматривает сети 5G как базу для построения цифровой экономики. В ближайший год планируется развернуть дополнительно к уже имеющимся 600 тыс. базовых станций. В России нет коммерческих сетей 5G, частоты под 5G не выделены. Каким образом предлагается подключать миллионы датчиков к сетям, если нет сетей 5G? В качестве компромиссного варианта можно использовать Wi-Fi-сети, например, нового перспективного стандарта Wi-Fi 6. Но таких сетей, построенных в масштабах города, в России нет. И российского оборудования для сетей Wi-Fi 6 также нет", - объясняет Вадим Плесский. По его словам, выпуск такого оборудования потребует производства огромного числа микропроцессоров и микроконтроллеров. "В расчете на одно домохозяйство нужны как минимум датчики на холодную и горячую воду и электричество, а также ретранслятор или усилитель сигнала, который обеспечит коммуникации до общей коммуникационной точки в доме. А только в одной Москве несколько миллионов домохозяйств", - заключил эксперт.

Новости из связанных рубрик