15.03.2023

Концерн "Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) выпустил книгу "Искусственный интеллект. Анализ, тренды, мировой опыт". Это четвертая книга цикла бесплатных изданий, посвященных цифровизации, в который уже вошли книги "Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт", "Цифровой двойник" и "Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт".

Авторы новой книги – Михаил Лысачев, генеральный директор КОНСИСТ-ОС (дочерняя компания Концерна "Росэнергоатом"), и Александр Прохоров, специалист в области информационных технологий. Научным редактором выступил Денис Ларионов, руководитель отдела искусственного интеллекта частного учреждения по цифровизации атомной отрасли "Цифрум" (входит в контур управления Госкорпорации "Росатом"), эксперт фонда Сколково по искусственному интеллекту.

В книге авторы доступным языком раскрывают определения искусственного интеллекта, предпосылки его появления, алгоритмы машинного обучения, аппаратные подходы к созданию систем ИИ, проблемы создания сильного ИИ, вопросы экономики, политики, этики и многие другие. Особое внимание в книге уделяется опыту применения и развития технологий искусственного интеллекта в мире и России, в том числе и в атомной отрасли.

Авторы комплексно рассматривают тематику ИИ от технических вопросов, связанных с методами и ИИ-технологиями, до вопросов, касающихся применения ИИ-систем, их проектирования и необходимой для этого бизнес-аналитики разного уровня.

Книга будет интересна как ИТ-специалистам, так и менеджерам разного уровня, перед которыми встает задача познакомиться с современными технологиями ИИ, чтобы оценить возможности их внедрения в своих организациях или просто повысить свой профессиональный уровень. Также издание будет очень полезно студентам, аспирантам и преподавателям ИТ и ИИ-специальностей.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна "Росэнергоатом", курирующий направление цифрового развития Электроэнергетического дивизиона Росатома, отметил: "Сегодня искусственный интеллект является драйвером развития для многих отраслей, а в обозримом будущем существенно изменит жизнь большинства людей. Огромному числу управленцев, бизнесменов, инженеров приходится практически ежедневно обсуждать вопросы, связанные с внедрением ИИ-проектов, анализом инвестиций, разбираться в крайне широкой теме бизнеса, ассоциированного с искусственным интеллектом.

Авторам новой книги удалось обработать огромные массивы тематической информации и создать высокоуровневый обзор, где в доступном и наглядном формате структурирована вся актуальная аналитика, основные термины и описание технологий, необходимые для понимания ИИ-рынка".

Ссылка для скачивания книги "Искусственный интеллект. Анализ, тренды, мировой опыт" https://digitalatom.ru/knowledge