16.03.2023

Специалисты RAMAX Group завершили проект по разработке мобильного приложения для клиентов, партнеров и сотрудников компании "Русагротранс", крупнейшего железнодорожного оператора по перевозке агропромышленных насыпных грузов в вагонах-хопперах. Приложение позволяет осуществлять мониторинг и обеспечивать качественное и полное информирование клиентов о текущих процессах перевозки грузов.

Мобильное приложение "Русагротранса" создано для улучшения качества обслуживания и повышения информированности заказчиков услуг компании, партнеров по логистической цепи, специалистов и менеджмента компании.

Цифровая платформа информирует клиентов о статусе услуг по перевозке грузов, включая оповещение об отклонениях в транспортно-логистических цепях. Доступна кастомизация главного экрана мобильного приложения посредством добавления и управления набором виджетов. Реализован ряд дополнительных цифровых сервисов, повышающих эффективность информационного взаимодействия в процессе грузовых перевозок, таких как тарифный калькулятор, работа с заявками, возможность забраковки вагонов, доступ к бизнес-информации и пр.

Разработка выполнена в кроссплатформенной среде Flutter на языке программирования Dart. Унифицированный интерфейс доступа мобильного приложения к разнородным источникам данных реализован на KrakenD с использованием как стандартных возможностей, так и кастомизированной обработки через плагины на Golang. Мониторинг работы системы выполнен на основе InfluxDB, Prometheus и Grafana.

Приложение предназначено для B2B-сегмента и доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay. В настоящий момент им пользуется более ста компаний – клиентов и партнеров "Русагротранса".

"Разработка на заказ и в частности портальные решения – одно из флагманских направлений нашей деятельности, – комментирует Василий Мурашов, директор по развитию бизнеса RAMAX Group. – В рамках процесса цифровой трансформации сервисов "Русагротранса" мы выполнили работы по разработке мобильного приложения, которое стало информационным помощником для клиентов и партнеров. В планах – продолжение сотрудничества в части поддержки и развития приложения для дальнейшего совершенствования клиентского сервиса "Русагротранса"".

"Постоянное повышение уровня цифровизации бизнеса – важная составляющая эффективной и успешной работы современной организации, – считает Анатолий Чаленко, директор по информационным технологиям компании "Русагротранс". – Созданное RAMAX Group мобильное приложение обеспечивает удобный оперативный доступ заказчиков к информации по статусам исполнения своих заявок на услуги и другим информационным сервисам "Русагротранса" в любое время из любой точки страны. Это еще один важный шаг на пути развития сервисов нашей компании, который будет способствовать поддержанию лояльности существующих клиентов и дальнейшему расширению партнерской сети".

О RAMAX Group

Группа компаний "РАМАКС" (RAMAX Group) — это объединение системных интеграторов и компаний-разработчиков, охватывающее весь спектр потребностей заказчика: от разработки стратегии до сопровождения комплексных решений.

ГК "РАМАКС" работает на российском ИТ-рынке более 29 лет, входит ТОП-20 российских ИТ-компаний по версии RAEX-Аналитика и является одним из крупнейших интеграторов в транспортной отрасли России по версии CNews. Опыт компании по внедрению комплексных решений и выстраиванию бизнес-процессов заказчиков подтверждается различными сертификатами и наградами.

Подробнее: https://www.ramax.ru/

О "Русагротранс"

"Русагротранс" − железнодорожный инфраструктурный оператор по перевозке зерновых грузов, аграрных и минерально-сырьевых насыпных грузов в специализированных вагонах-хопперах.

В номенклатуру перевозимых грузов входит перевозка зерновых грузов, масличные, сахар-сырец, шрот, жом и прочие насыпные аграрные грузы. Филиальная сеть компании "Русагротранс" насчитывает шесть представительств на территории России, расположенных в ключевых регионах произрастания и потребления зерновых культур.