© ComNews
17.03.2023

9 из 10 российских компаний в 2022 году планировали использовать гибридный формат работы: часть времени сотрудник работает в офисе, а часть — из дома. Однако этот тренд претерпевает изменения, и уже на начало 2023 года некоторые крупные организации намереваются вернуть работников в оффлайн-режим. Тем не менее, удаленная коммуникация между командами все так же остается актуальной. Большинство компаний для проведения встреч и переговоров использует сервисы видеоконференций. С недавних пор многие популярные из них не доступны в России. Альтернатива — российские разработки, например, сервис DION — разработка Группы "Иннотех".

Как выглядит расстановка сил на мировом рынке

В последние годы рынок видеоконференцсвязи переживает настоящий бум. Вначале — благодаря развитию широкополосного интернета и появлению качественного ПО, которые сделали видеоконференцсвязь доступнее. Затем — за счет тренда на удаленную работу, ставшего особенно заметным во время пандемии COVID-19.

Еще недавно участие в годовом собрании акционеров или бизнес-переговорах требовали личного присутствия. Теперь деловая жизнь переместилась в онлайн: так проходят корпоративные встречи, тематические конференции, судебные слушания и совещания законодателей. Корпорации внедряют продукты для совместной работы, чтобы быстрее принимать решения и избегать высоких затрат на поездки. Все это увеличило спрос на сервисы для видеоконференций и как следствие — на программное обеспечение и совместимое оборудование: камеры, наушники и прочее.

Несмотря на всю привлекательность, единой оценки глобального рынка видеоконференций нет — у разных исследовательских компаний она может отличаться на миллиарды долларов. Так, Grand View Research, оценивает объем мирового рынка в 2021 году в 6,28 млрд долларов, а MarketsandMarkets Analysis — в 9,2 млрд долларов.

Нет и консенсуса относительно перспектив развития. Например, Fortune Business Insights прогнозирует, что рынок будет расти в среднем на 11,3% и достигнет к 2029 году 14,58 млрд долларов. Grand View Research ждет 19,73 млрд долларов к 2030 году. А эксперты MarketsandMarkets Analysis считают, что уже в 2026 году объем достигнет 22,5 млрд долларов.

Росту этого сектора будут способствовать множество факторов. Глобальная трансформация рынка труда с ее трендом на гибридный формат работы, развитие дистанционного обучения, глобализация и следующий за ней рост числа географически рассредоточенных команд — все это приводит к увеличению спроса на сервисы видеоконференций и программное обеспечение для них. В сочетании с развитием интернет-инфраструктуры и более широким внедрением технологий — облачных технологий, Интернета вещей и искусственного интеллекта (ИИ) — это открывает для всех участников индустрии поистине впечатляющие перспективы.

Что это за решения?

Какое-то время назад на рынке доминировали аппаратные решения, а пользователями видеоконференцсвязи — из-за дороговизны оборудования — были в основном крупные компании. Тенденция последних лет — стремительный рост программных решений, в том числе облачных или с гибридной инфраструктурой, которые существенно увеличили охват пользователей и способствовали росту рынка в целом.

Какие есть варианты для бизнеса в России и насколько они безопасны

Большинство лидеров рынка видеоконференцсвязи — это международные компании, часть которых больше не работает в России. Альтернатива им — российские разработки. Одна из них — сервис DION от Группы "Иннотех". Система основана на принципе гибридности – конфиденциальные данные хранятся в контуре компании-клиента при облачном формате продукта, тем самым обеспечивается безопасность чувствительной информации.

"При выборе технологического партнера существует один критический фактор — компании заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, особенно если это касается цифровизации бизнес-процессов и средств коммуникации, - рассказывает Дмитрий Харитонов, генеральный директор Группы "Иннотех". — Наш новый продукт – это полностью российская разработка, которая отвечает всем требованиям нормативных актов и законодательства РФ и всегда будет доступна на территории России. Мы можем стать для бизнеса тем самым надежным партнером, ничуть при этом не уступая в качестве предоставления услуг международным игрокам", — добавляет он.

Что умеет DION и кому подходит

DION представляет собой платформу корпоративных коммуникаций и подходит как небольшим компаниям, так и крупному бизнесу с производствами или филиалами по всей стране. На виртуальной встрече может быть более 1000 равноправных участников, нет ограничений по количеству комнат или длительности переговоров. Безусловно, у всех клиентов есть определенные требования, которым должен отвечать сервис. DION обеспечивает стабильное соединение, хорошее качество звука и трансляции экрана благодаря невысоким требованиям к каналу связи. Сервис используется как полноценная стриминговая платформа для онбординга, передачи знаний и других корпоративных потребностей. Внутри имеется встроенный плеер, аналитика просмотров, возможность оставлять комментарии.

Однако функционал DION постоянно расширяется. Если сегодня центральная возможность сервиса – это проведение видеоконференций, то в 2023 году он сможет стать основной платформой для коммуникации внутри компаний. Так, DION позволит проводить полноценные вебинары и трансляции с одновременным подключением 10000 слушателей. А благодаря новой функции "Чаты" сервис можно будет применять как корпоративный мессенджер. Кроме того, в DION планируется запуск сессионных комнат, а также интеграция платформы с почтовым менеджером Outlook: таким образом, пользователи смогут назначать онлайн-встречи с помощью всего нескольких кликов.

Растущая уязвимость цифровой инфраструктуры отечественных компаний в 2022 году, а также массовый уход иностранных вендоров ПО значительным образом повлияли на сферу информационной безопасности в России. Тренд на кибербезопасность станет одним из определяющих факторов в развитии отечественного ИТ в ближайшее время. По предварительным оценкам экспертов рынок информационной безопасности вырос на 10–20% и будет продолжать эту динамику в предстоящие годы. В начале 2023 года в рамках Уральского форума "Кибербезопасность в финансах" был представлен пилотный проект - постквантовая защита данных для видеоконференцсвязи.

"Защита данных и соблюдение информационной безопасности – неотъемлемое требование сегодняшних реалий. DION стал первым в России ВКС-сервисом с функционалом постквантового шифрования. Сейчас количество киберугроз увеличивается в геометрической прогрессии. И поэтому необходимо уметь обеспечивать информационную защиту цифрового контура компаний на самом высоком уровне. Как лидер российского ИТ-рынка, мы будем способствовать ускоренному внедрению подобных цифровых инструментов, чтобы гарантировать нашим клиентам должный уровень защиты", — подчеркивает Дмитрий Харитонов.

В обозримой перспективе индустрию кибербезопасности ждут структурные изменения: будут востребованы именно те продукты, которые способны обеспечить высокий уровень защиты чувствительной информации. Инструменты постквантового шифрования – неотъемлемый элемент цифрового арсенала компаний, гарантирующий наилучшую конфиденциальность данных, которые представляют коммерческую и корпоративную тайну.

Узнать подробнее о продукте DION и запросить демо можно на сайте diongo.ru