21.03.2023

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.И. Шадаев объявил благодарность Николаю Князеву, заместителю генерального директора по специальным проектам Группы Т1. Ведомственная награда вручена Николаю Князеву за участие в реализации комплексных задач по обеспечению суверенитета России в сфере информационных технологий, включая в том числе активное участие в работе центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного программного обеспечения, необходимого для замещения используемых в настоящее время зарубежных аналогов.

"Задачей Центров является выработка межотраслевых предложений в части общесистемного и прикладного ПО, аккумулирование требований пользователей к техническим характеристикам и функциональности этих программных решений. Механизм работы центров компетенций, подразумевающий взаимодействие сразу трех сторон – государства, заказчиков и ИТ-компаний, – позволил в сжатые сроки получить эффективный и качественный результат, учесть интересы всех сторон. Сформированные дорожные карты отражают реальные потребности нашей страны в импортозамещающих программных продуктах и порядок действий по их реализации, – отметил Николай Князев, заместитель генерального директора по специальным проектам Группы Т1. – Уверен, что выбранный совместными усилиями путь позволит самым оптимальным образом достичь нашей главное цели – технологического суверенитета".

В результате работы индустриальных центров компетенций и центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО в конце 2022 года правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила две дорожные карты: "Новое индустриальное программное обеспечение" и "Новое общесистемное программное обеспечение". В рамках последней в 2023 году запланирована реализация 14 проектов по направлениям: коммуникационные сервисы, мультимедийное ПО, офисное программное обеспечение, операционные системы, системы управления базами данных, средства защиты информации и управление ИТ-инфраструктурой.

Николай Князев имеет более 15 лет руководящего опыта работы в реализации государственно значимых проектов. Отвечал за формирование и реализацию системных проектов в высокотехнологичных отраслях экономики. Был членом правлений отраслевых ассоциаций, ответственным секретарем координационных и совещательных органов в том числе в рамках Аппарата Правительства Российской Федерации и др.

О Группе Т1

Группа Т1 — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков. Компании группы начинают историю с 1992 года. В штате — 15 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил около 150 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Группа Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний.

Компании группы предоставляют полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции группы позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.

Среди заказчиков Группы Т1 — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.

Подробнее: t1.ru

Telegram: https://t.me/T1Holding