Дарья
Чебакова
21.03.2023

"Т2 РТК Холдинг" сменит гендиректора: место Андрея Патоки, который проработал в компании семь лет, займет его зам Алексей Телков. В последние годы компания наращивала базу абонентов и могла обогнать "Билайн" по этому показателю

В ближайшее время в "Т2 РТК Холдинге" (оказывает услуги под брендом Tele2, на 100% принадлежит "Ростелекому") может смениться руководство: вместо Андрея Патоки, который возглавлял компании с 2021 года, планируют назначить его заместителя по технической инфраструктуре и информационным технологиям Алексея Телкова, рассказал источник РБК, близкий к компании.

О подобном назначении также сообщил телеграм-канал Mobile Review со ссылкой на внутреннее письмо компании. По информации издания, в компании также поменяется модель управления: будут сформированы отдельный b2c-кластер и "единая управленческая структура", куда войдут b2c-сегмент "Ростелекома", включая офисы цифровых продуктов ("Видеонаблюдение", "Умный дом", "Ключ" и др.), вся группа компаний "Т2 РТК Холдинга", единый маркетинг, видеосервис Wink, выделенный в отдельное юрлицо, компания МЦ НТТ (обслуживает абонентов "Ростелекома" и телемаркетинга, а также внешних клиентов) и региональные b2c-активы группы. Единый кластер должен возглавить вице-президент по работе с массовым сегментом "Ростелекома" Антон Годовиков. Эту информацию подтвердил и источник РБК в "Т2 РТК Холдинге".

Представитель "Т2 РТК Холдинга" лишь заявил, что в соответствии с корпоративными процедурами гендиректора компании назначает совет директоров, но "соответствующие решения не принимались". РБК направил запрос в "Ростелеком".

Телков пришел в "Т2 РТК Холдинг" в 2015 году на должность замдиректора, в январе 2019-го стал техническим директором компании. До этого, с января 2014-го, в течение года был директором департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи, когда это ведомство возглавлял Николай Никифоров. Ранее занимал разные должности в компаниях "ВымпелКом" ("Билайн") и "Tele2 Россия" (на тот момент принадлежала шведской Tele2 AB).

В 2020 году источники РБК сообщали, что Телков рассматривался на должность заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Предполагалось, что он будет курировать в министерстве телекоммуникационную отрасль, но назначение так и не состоялось.

Что происходило с Tele2

В 2019 году "Ростелеком" договорился консолидировать "Т2 РТК Холдинг", компания стала стопроцентной "дочкой" оператора. Благодаря увеличению доли в сотовой компании с 45 до 100% темпы роста выручки "Ростелекома" в первом квартале 2020 года резко выросли и составили 10,3 против 3,2% за год до того.

"Ростелеком" уже несколько лет не раскрывал промежуточные финансовые и операционные показатели "Т2 РТК Холдинга", не публиковал данные и за прошлый год. В 2021-м выручка "Ростелекома" в сегменте мобильной связи выросла на 10%, до 194,3 млрд руб., база абонентов мобильной связи — на 2%, до 47,5 млн клиентов. Компания занимала четвертое место на рынке по числу абонентов. В то же время у "ВымпелКома" (бренд "Билайн"), который раскрывает данные, число абонентов по итогам прошлого года снизилось на 9,3%, до 44 млн. Это могло означать, что "Т2 РТК Холдинг" стал третьим игроком на рынке.

Патока работает в "Т2 РТК Холдинге" с 2016 года. До этого много лет работал в структурах "ВымпелКома": с 2015 и до ухода в "Т2 РТК Холдинг" был исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ, до этого — исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры, исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса на корпоративном рынке "ВымпелКома". Ранее собеседник РБК на телекоммуникационном рынке говорил, что Патока серьезно болен и последние несколько месяцев фактически не участвует в управлении "Т2 РТК Холдингом". Представитель оператора отказался комментировать эту информацию.

Новости из связанных рубрик