© ComNews
24.03.2023

В рамках федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Республике Башкортостан завершился первый этап проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы. В Уфе установили 50 "умных" светофоров и запустили Центр управления дорожным движением. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В рамках проекта на наиболее оживленных улицах Уфы проводилась замена контроллеров управления светофорными объектами, монтаж и установка датчиков, камер видеонаблюдения. Данное оборудование позволит применять режимы адаптивного управления", – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

По его словам, это позволит выработать необходимый временной интервал сигнала светофора, тем самым снизить вероятность появления заторов и сократить необоснованные задержки транспортных средств, снизить уровень шума, вызываемый скоплением транспорта, уменьшить эмиссию выхлопных газов.

Управление или корректировка дорожного движения ведется из специально созданного Центра управления дорожным движением. Сотрудники Центра могут не только регулировать работу светофорных объектов, но и отслеживать за метеообстановкой в городе, распределять транспортные потоки.

Так, в рамках первого этапа удалось установить светофоры на таких оживлённых транспортных артериях города как Проспект Октября, улицы Менделеева, Жукова, Российская и Комсомольская. До конца 2023 года ещё в Уфе появится еще 51 "интеллектуальный" перекрёсток. В результате реализации проекта в Уфе будет модернизировано 140 светофорных объектов из 415 существующих.

Проект реализуется в три этапа, до 2024 года. На его реализацию направят более 1 млрд рублей.

Новости из связанных рубрик