© ComNews
24.03.2023

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол на тему: "Реализация инновационных образовательных проектов СПбГАСУ", в котором принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

В ходе мероприятия состоялась презентация Лаборатории цифровых и информационных моделей в строительстве. Она создана для разработки программного обеспечения в среде информационного моделирования, включая виртуальную и дополненную реальность, а также для координации образовательной, проектной и научной деятельности университета в сфере ТИМ (программные решения для создания сложных трехмерных цифровых моделей зданий и инфраструктурных проектов).

Материально-техническое оснащение лаборатории составляют: компьютерные классы на 80 рабочих мест, комплект очков виртуальной реальности, голографический класс NettleDesk, зарубежное и российское программное обеспечение.

"Создание цифровых моделей городов начинается с цифровых моделей зданий, улиц, мостов. Роль университета в формировании новой инженерной школы, создании системы интеграции и объединения усилий всех участников рынка в процессе построения цифровой модели Санкт-Петербурга очень велика", — заявил Станислав Казарин.

По его словам, город заинтересован в сотрудничестве с Лабораторией цифровых и информационных моделей в строительстве СПбГАСУ.

Представители СПбГАСУ рассказали вице-губернатору о реализации вузом инновационных образовательных проектов в статусе Федеральной инновационной площадки. Один из них — "Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли". Другой инновационный образовательный проект — "Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли".

В ходе мероприятия было представлено мобильное приложение, разработанное и внедренное совместными усилиями студентов СПбГАСУ и Томского политехнического университета при поддержке компании "Паравеб". Оно призвано облегчить доступ к ресурсам электронной информационно-образовательной среды и сервисам университета, расширить возможности для общения студентов и преподавателей.

"Переход к цифровой экономике ставит перед архитекторами и строителями целый ряд абсолютно новых задач. В тесном сотрудничестве с работодателями СПбГАСУ осуществляет подготовку передовых инженерных кадров, способных успешно решать эти задачи при осуществлении профессиональной деятельности. В университете проходят конференции по различным аспектам разработки, внедрения и применения технологий информационного моделирования, студенческие ТИM-чемпионаты, лекции и мастер-классы ведущих профессионалов", — сообщил ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.

Он отметил, что многие мероприятия проводятся на базе Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве (ЛЦИМС), которая стала центром формирования и развития цифровых компетенций обучающихся и специалистов, площадкой для генерации идей, обмена опытом, а также реализации проектов молодых команд".

Новости из связанных рубрик