© ComNews
28.03.2023

Инженеры и программисты "Мальцовского цементного завода" (входит в холдинг "ЦЕМРОС") внедряют цифровые технологии, которые помогают экономить десятки миллионов рублей. Технологии уже доказали свою эффективность и область их применения будет расширяться.

Речь о разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами и внедрении их на вращающихся печах цеха обжига "Мальцовского портландцемента". Работа ведется силами инженеров и программистов предприятия.

В прошлом году на печи № 9 был установлен высокотехнологичный пульт управления с современным интерфейсом, что позволило сэкономить предприятию более 33 миллионов рублей.

Сегодня проект развивается, современное рабочее место машиниста уже создано на вращающейся печи № 11. Новая АСУТП выполнена в рамках импортозамещения на оборудовании отечественных производителей с использованием только отечественной базы и разработок, что исключает санкционное влияние, сокращает сроки поставки запчастей, экономит бюджет.

"Созданная АСУТП с современным компьютером и двумя мониторами, отображающими мнемосхему работы печи, позволяет четко соблюдать все параметры техпроцесса: температурные режимы теплообменных устройств (печи, холодильника); разряжение, давление; осуществлять контроль и регулирование питания печи, контроль нагрузок всех приводов технологической линии с их управлением; контроль и управление работой электрофильтров и их механизмов, а также оперативно определять предаварийные ситуации, предотвращать выход из строя дорогостоящего оборудования", – сообщил ведущий инженер АСУТП, разработчик проекта Игорь Саврухин.

Новости из связанных рубрик