© ComNews
28.03.2023

Благодаря цифровому решению "СберТройка СОЦ" льготные пассажиры городского транспорта в регионах России могут оплачивать проезд социальной картой или картой "Мир", на которую привязаны льготы: не нужно стоять в очередях за бумажными талонами, баланс можно пополнять удалённо. Кроме того, льготная карта автоматически продлевается, её также можно быстро восстановить при утрате.

Сегодня в системе "СберТройка СОЦ" зарегистрированы свыше 800 тыс. человек в Саратовской и Тульской областях, Республике Алтай, Тыве и других субъектах РФ. "СберТройка СОЦ" при запуске адаптируется под запрос региона.

Из плюсов для пассажиров: не нужно носить с собой несколько карт, так как на одну карту привязываются все льготы для получения субсидий, пособий, пенсий, проезда и прочих цифровых сервисов. Также работает круглосуточная телефонная служба поддержки "СберТройки". С порядком привязки своей карты к системе льготный пассажир может ознакомиться на сайте министерства социального развития своего региона.

"Мы смогли сделать льготную оплату проезда такой же удобной, быстрой и надёжной, как и обычная оплата банковской картой. А также, что не менее важно, — прозрачной для органов власти, выделяющих финансирование на льготные поездки. Большой интерес к "СберТройке СОЦ" со стороны руководителей регионов и муниципалитетов вселяет уверенность, что новые стандарты качества оплаты проезда вскоре будут распространены во многих регионах нашей страны", - отметил Леонид Шныр, директор дивизиона "Переводы" Сбербанка.

"По поручению мэра Москвы мы делимся опытом запуска инновационного билетного решения "СберТройка" с регионами. Теперь льготные пассажиры могут удобно оплачивать проезд социальной картой или картой "Мир", к которой привязаны льготы. Также им доступны другие возможности столичной билетной системы: они могут удалённо пополнить баланс карты, продлить её действие или восстановить при потере. Для этого запущено решение "СберТройка СОЦ", которым пользуются более 800 тыс. человек из Саратовской и Тульской областей, Тывы и Республики Алтай", - прокомментировал Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта.

Власти региона также получают ряд выгод от внедрения "СберТройки СОЦ", прежде всего удобный инструмент для ведения автоматизированного реестра льготников и гибко настраиваемую систему отчётности. "СберТройка СОЦ" позволяет привязать транспортные или банковские карты к билетной системе, формировать отчёты о совершённых поездках по льготным картам, анализировать данные о пассажиропотоках и оценивать эффективность предоставляемых услуг.

Некоторые регионы благодаря нововведению переходят от бумажных талонов к пластиковым картам, что позволяет экономить средства. Если льгота привязывается к банковской карте "Мир", регион и перевозчик также экономят бюджетные средства на выпуске новых карт. Система легко внедряется и не требует дополнительных инвестиций в специальную инфраструктуру. Кроме того, сервис удобен в использовании, так как обладает широким функционалом и понятным интерфейсом. Сегодня возможности "СберТройки СОЦ" позволяют быстро зарегистрировать карту, а также любой вид билета, включающий скидки, абонементы, специальные комплексные поездки для льготников.

Перевозчик, который использует "СберТройку СОЦ", получает доступ к отчёту по количеству поездок каждого льготника и список историй по операциям в системе. Также он может оперативно фиксировать в системе любые изменения информации о льготах.

"СберТройка СОЦ" — это единая система учёта льготных категорий граждан, использующих региональную льготную транспортную карту или карту "Мир", к которой привязаны льготы. Система подключается к единому билетному решению "СберТройки".

Новости из связанных рубрик