29.03.2023

В Тюменском Технопарке на отраслевой конференции обсудили перспективы развития и внедрения "умных" транспортных систем в регионах.

Руководители профильных министерств и ведомств, представители регионов и ведущих компаний рынка ИТС, эксперты отрасли – все они собрались на площадке местного Технопарка неслучайно. Именно Тюмень сейчас возглавляет российский рейтинг "умных" городов с населением до 1 млн человек.




Ключевая тема конференции – развитие цифровой инфраструктуры для транспорта в регионах. Формировать её будут на основе отечественных технологий и IT-решений. С их помощью российские дороги должны стать безопаснее, а поездки по ним быстрее и комфортнее.

Свои последние разработки на выставке показали компании из 20 регионов страны. Похвастаться есть чем: новое поколение комплексов фотовидеофиксации, отечественные транспондеры, радары и метеостанции. Есть успехи и в импортозамещении зарубежного ПО. Например, компания НПО "ИТС" разработала собственную программную линейку "ДОРИС". В неё входит больше десяти решений для "умных" транспортных систем.

"Наши цифровые разработки позволяют автоматизировать весь комплекс задач, решаемых в рамках ИТС. Флагманские продукты линейки "ДОРИС" – это, конечно, единая интеграционная платформа и АСУДД. Есть и другие подсистемы и модули, которые расширяют возможности транспортной системы. Это аналитика трафика и определение ДТП, фиксация нарушений, контроль за состоянием дорог и многое другое", – рассказал генеральный директор НПО "Интеллектуальные технические системы" Вячеслав Смирнов.

На конференции участники рассмотрели лучшие региональные практики и обсудили наиболее успешные кейсы. В Саратове, например, в 2022 году был запущен Ситуационный центр. А 15 ключевых перекрестков города стали "умными".

"Для этого мы модернизировали светофоры. Оснастили их 60 детекторами транспорта и 15 контроллерами. Теперь на этих перекрестках можно регулировать работу светофоров в зависимости от загруженности дорог, чтобы в конечном счете снизить пробки. Также в прошлом году мы создали сервис "Цифровой двойник". Для этого была оцифрована вся дорожная инфраструктура Саратова", – отметила начальник управления по развитию интеллектуальных транспортных систем ГКУ Саратовской области "РНИЦ" Людмила Гадалина.

В кулуарах конференции обсудили и другую важную для сферы ИТС тему – совершенствование нормативной базы и отраслевых стандартов. Многие требования и нормы по-прежнему нуждаются в уточнении или обновлении, считают участники рынка.