Руководитель отдела по работе с операторами связи ООО "Руформ" Сергей Киселев с трибуны конференции TransNet-2023 заявил о планах по созданию корпоративной сети CDN для принадлежащего компании сервиса Rutube. Экономическая целесообразность этой идеи, учитывая непростую ситуацию на рынке серверного оборудования, выглядит неочевидной.
Павел
Синяков
© ComNews
30.03.2023

Ранее ComNews сообщал, что компания Google прекратила модернизацию кеш-серверов, расположенных на территории Российской Федерации. Это ставит под вопрос сохранение на российском рынке мощного иностранного конкурента отечественных контент-провайдеров и создает возможности для развития существующих распределенных сетей доставки контента и создания новых у Rutube, VK, "Яндекса" и др. С другой стороны, обострившаяся политическая ситуация усложнила процесс приобретения и эксплуатации серверного оборудования, как с точки зрения финансов, так и по части технического обслуживания.

Генеральный директор одного из крупнейших в РФ CDN-провайдеров CDNvideo Ярослав Городецкий убежден, что использование коммерческих CDN-сетей более выгодно для провайдеров контента за счет себестоимости трафика, в которую включены в том числе и расходы на оборудование. "Коммерческие CDN, очевидным образом, специализируются на работе под высокой нагрузкой, поэтому умеют извлекать из одного сервера максимум трафика", - пояснил он.

"Экономически на длинной дистанции тренд на отказ от корпоративных CDN был бы вполне оправдан, но ему мешает инерция мышления технических команд провайдера, которые привыкли самостоятельно управлять раздачей контента. Переход на коммерческие CDN обычно и происходит в тот момент, когда у владельца контента происходит смена команды и новые люди не хотят или не могут разобраться в том, что построили их предшественники, и потому прибегают к услугам внешних поставщиков для решения задач", - подчеркнул Ярослав Городецкий.

Комментируя инициативу "Руформ", он отметил, что не имеет представления о возможностях компании в сфере приобретения серверов, но не видит ничего странного в желании построения корпоративного CDN, так как сервис Rutube активно развивается, его уже можно отнести к категории крупного распространителя видеоконтента.

При этом Ярослав Городецкий отметил, что и "Руформ", и другие крупные поставщики контента продолжают использовать услуги коммерческих CDN для раздачи пикового трафика и повышения качества раздачи в определенных регионах, а также при трансляции контента на определенные устройства, если нужные протоколы их корпоративная CDN не поддерживает.

"В 2022 г. Rutube показал рост трафика в 2,5 раза, а в этом году у нас запланирована установка кеш-серверов, какая-то часть уже сделана по России и не только", - заявил руководитель отдела по работе с операторами связи сервиса Rutube на пленарной дискуссии в ходе конференции Transnet Russia 2023, проходившей в Москве 23 марта. Его заявление отчасти противоречит информации, которую корреспонденту ComNews cообщили в отделе маркетинговых коммуникаций Rutube. "В связи с тем, что услуги по предоставлению CDN у сторонних операторов обходятся значительно дороже, не всегда стабильны и не обеспечивают необходимой гибкости в управлении, Rutube использует собственную CDN", - приведены в сообщении слова технического директора сервиса Ростислава Чернакова.

"Аудитория сервисов VK и объем потребляемого трафика активно росли в прошлом году и продолжают увеличиваться в текущем. В 2022 г. ежедневная аудитория VK выросла почти на 20% и достигла 73 млн пользователей, а трафик за тот же период только у "ВКонтакте" вырос более чем в два раза. Для того чтобы обеспечить комфортное пользование действующими и новыми продуктами, VK последовательно наращивает пропускную способность, в том числе и за счет расширения сети CDN", - ответила на вопрос корреспондента ComNews о планах и перспективах развития сетей доставки контента пресс-служба VK. По информации на веб-сайте компании, сервис VK Cloud предлагает услуги распределенной сети CDN по модели Pay-as-you-go (оплата только за потребление трафика).

И хотя ответ пресс-службы содержит в себе намек на наличие уже существующей корпоративной CDN-сети у компании, анонимный источник, на который ссылается издание Forbes, утверждает, что сеть еще не построена, а размещение кеширующих серверов VK находится в стадии переговоров с операторами связи.

Новости из связанных рубрик