© ComNews
30.03.2023

Группа по анализу проектов в области связи и цифрового развития экспертного совета "Единой России" по законотворческой деятельности приняла решение начать работу по созданию единого российского сервиса для доставки цифрового контента (CDN). Сеть будет создана на базе действующей инфраструктуры, а организатором процесса станет Минцифры России.

Решение было принято в рамках расширенного совещания Группы по анализу проектов в области связи. В обсуждении приняли участие представители основных игроков российского CDN-рынка, в том числе компаний МТС, "МегаФон", "ВымпелКом", EdgeCenter, CDNVideo и "Ростелеком". Все они будут совместно работать над поэтапным созданием единой национальной инфраструктуры CDN-сетей, чтобы обеспечить передачу и аккумулирование информационных видеоматериалов на уровне крупнейшего видеохостинга YouTube.

Примечательно, что несколько участников совещания 23 марта 2023 г. сообщили ComNews о том, что смогли убедить представителей власти в бесперспективности создания новой единой сети CDN в России.

https://www.comnews.ru/content/224973/2023-03-27/2023-w13/rossiya-ne-ko…

"Государству важно, чтобы уровень конкуренции между российскими и зарубежными цифровыми сервисами была равным. Скорость передачи такого тяжелого материала, как видео, зависит от сетей доставки сигнала и распределенной системы CDN на территории России. Такими ресурсами сегодня обладает YouTube. Очевидно, что сервис плотно интегрировался в цифровую инфраструктуру нашей страны, в том числе этим объясняется его популярность, ведь ни один российский аналог не может похвастаться такими мощностями. Надеюсь, что результат совместных усилий наших операторов почувствует на себе каждый российский пользователь интернета, - доступ к отечественным цифровым площадкам должен стать более быстрым и качественным", - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Ярослав Городецкий, генеральный директор ООО "СДН-Видео" (CDNVideo), владеющего 28% российских CDN-мощностей, отметил, что в России действует несколько крупных CDN-систем, которые отличает высокое качество сервиса. Возглавляемая им компания уже проводит сделку с ПАО "ВымпелКом": планируется, что "ВымпелКом" поможет составить конкуренцию западным CDN-игрокам, которые пока занимают доминирующее положение на российском рынке.

https://www.comnews.ru/content/224311/2023-02-08/2023-w06/wangsu-dostav…

Директор дирекции по развитию облачных и инфраструктурных решений ПАО "МегаФон" Александр Осипов рассказал, что его компания, выполняющая функции оператора CDN и связи, предпринимает значительные усилия по созданию необходимой инфраструктуры. "Локальные примеры агрегации CDN-мощностей уже есть, так что мы открыты к такому взаимодействию", - замечает Александр Осипов. Он также добавил, что в сложившихся условиях особенно важным становится и распространение информации для граждан дружественных стран - единая CDN-платформа поможет решать и эти задачи тоже.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отмечает, что у российских операторов пока нет достаточного опыта расширения возможностей CDN-платформы, так как ранее в этом не было необходимости. Россия пользовалась крупнейшим в мире видеохостингом и сервисом на равных правах с остальными участниками. "Однако теперь пришло время развивать это направление внутри страны, и не только для создания конкуренции YouTube", - замечает депутат. "В сложившихся условиях создание отечественной CDN-платформы с достаточным объемом каналов связи необходимо как для пользователей, так и для развития отечественной ИТ-индустрии, в том числе как одна из составных частей технологического суверенитета. Но мы должны предложить российским пользователям очень высокий уровень сервиса: современное поколение привыкло к качественным цифровым продуктам, и им вряд ли будет интересна площадка, которая не выдержит сравнения с YouTube", - подчеркнул Антон Немкин.

Учитывая огромные территории и количество пользователей в России, развитие такой географически распределенной сетевой инфраструктуры потребует изменения практики работы отечественных компаний, согласен Антон Немкин. "Пока ни одна российская компания не имеет технологических возможностей создать самостоятельно единый CDN-сервис так, чтобы передавать информацию по распределенной технологии на разные узлы связи и серверы. Чтобы выстроить по-настоящему конкурентоспособную систему, игроки этого рынка в России - вся большая четверка и региональные ИТ-провайдеры - должны объединиться и совместно работать под общим управлением Минцифры России", - считает Антон Немкин.

Директор департамента коммерческого управления ресурсами ПАО "МТС" Ольга Макарова сообщила, что ее компания будет развивать CDN-инфраструктуру для раздачи контента в связке с остальными российскими игроками на взаимовыгодных условиях. По ее словам, российская инфраструктура пока не готова к бесперебойной работе с передачей больших объемов данных и сохранением связи с глобальной мировой сетью "Интернет".

"Сейчас наша CDN-инфраструктура не может обеспечить сохранение количества полос каналов связи, которые мы должны поддерживать для связи с глобальным интернетом. Чтобы не допустить блэкаута, российским игрокам следует действовать крайне аккуратно. Условия, на которых сегодня с нами работают иностранные участники мирового CDN-рынка, строго коммерческие, но несмотря на то, что сейчас усложнилась система платежей, мы с коллегами находим решения, что особенно важно для сохранения сетевого нейтралитета. К примеру, 25 января 2023 г. случилось пропадание серверов Akamai. Особенно серьезной проблемы из-за этого не возникло, так как использовалось запасное включение, но качество связи ухудшилось. Поэтому при переходе нужно будет действовать поэтапно и осторожно", - сказала Ольга Макарова.

Новости из связанных рубрик