© ComNews
30.03.2023

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Владислав Овчинский представил продукт двух зеленоградских компаний который поможет водителям грузовых автомобилей и междугородних автобусов контролировать режим труда и отдыха.

Согласно приказу Министерства транспорта РФ логистические компании обязаны устанавливать на транспортные средства тахографы – устройства, фиксирующие изменения скорости, режим труда и отдыха водителя и нарушения правил дорожного движения. Все данные с них фиксируются на специальную карту водителя.

"Московские разработчики все чаще кооперируются друг с другом для создания новых и уникальных продуктов. Например, две столичные компании предложили новое решение, которое поможет водителям грузовых автомобилей и междугородних автобусов контролировать режим труда и отдыха. Они создали удобный комплект, состоящий из картридера и мобильного приложения. С его помощью можно выгружать данные о рейсе с карты водителя, включая информацию о количестве часов работы и отдыха, просматривать выявленные нарушения, отправлять отчеты в транспортные компании и выполнять другие задачи", – рассказал Владислав Овчинский.

Ранее выгрузку данных с карты водители могли сделать через автоколонну, к которой они прикреплены, либо через специальный портал с компьютера. Разработанное приложение "ТАХОВОД Комплект" и картридер для подключения мобильного телефона к системе позволяют делать выгрузку с карты дистанционно из любого места и в любое время.

Компания ISBC работает на транспортном рынке России и ближайшего зарубежья уже более 10 лет. За это время компания реализовала множество проектов как для государства (транспортные и социальные карты), так и для бизнеса.

"Для новой разработки компания подобрала наиболее эффективное аппаратное решение, сочетающее несколько форматов передачи данных и компактный размер. Картридер не нуждается в дополнительных переходниках, которые часто теряются, и может использоваться поочередно с неограниченным количеством мобильных устройств, что позволяет экономить на покупке нового оборудования в дальнейшем", – рассказал руководитель проектов компании ISBC, одного из разработчиков "ТАХОВОД Комплект" , Кирилл Елизаров.

Как отметил генеральный директор компании "ИМИКТЕХ" Иван Мораль, мобильное приложение не требует дополнительных расходов на лицензии и оборудование. Оно работает со всеми мобильными телефонами и может передавать данные с картридера как через Bluetooth, так и через USB-кабель, подключенный к мобильному устройству.

Новости из связанных рубрик