© ComNews
30.03.2023

5 апреля Positive Technologies запускает проект "#Агент250". Это серия онлайн-встреч, разработанная специально для заместителей генеральных директоров по ИБ. В 2022 году такая должность появилась во множестве организаций в соответствии с Указом президента РФ № 250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации". Участники всех вебинаров получат сертификат о прохождении обучения.

Указ № 250 затрагивает до 95% российской экономики, или полмиллиона организаций. В каждой из них с момента выхода Указа должен быть назначен заместитель генерального директора по информационной безопасности. Опрос, проведенный Positive Technologies, показал, что в 43% компаний такого человека еще нет. При этом 57% респондентов не понимают, какие задачи должен решать заместитель генерального директора по ИБ и какие практические навыки ему для этого требуются.

Цель проекта "#Агент250" — дать практические рекомендации и инструменты, которые помогут изменить подход к кибербезопасности. Образовательная программа позволит разобраться в том, что такое результативная ИБ и как ее построить в организации, будь то небольшой бизнес или государственное учреждение. Каждая онлайн-встреча будет проходить в формате диалога экспертов Positive Technologies и приглашенных заместителей генеральных директоров из российских компаний. В ходе вебинаров слушатели смогут изучить набор шагов для выполнения задач, сформированных Указом № 250; разобрать кейс реальной компании; получить экспертные материалы (матрицу и план действий для определения недопустимых событий, примеры инцидентов, актуальных для среднего и малого бизнеса, и прочее).

"Указ № 250 стал одним из первых нормативных документов, закрепляющих необходимость построения результативной ИБ. Другими словами, безопасность должна быть не бумажной, а практически ориентированной. Еще до появления Указа Positive Technologies первой опробовала подход результативной ИБ на своей и клиентской инфраструктуре. Теперь мы знаем, как его реализовать, и готовы делиться этими знаниями. При подготовке проекта мы провели множество опросов и интервью с заместителями гендиректоров из разных отраслей, чтобы адаптировать материал под потребности организаций из различных сегментов и с разным размером бизнеса. Знания, полученные на этой программе, можно будет применять "здесь и сейчас", а значит все больше компаний увидят ощутимый и понятный результат от вложений в кибербезопасность", —прокомментировала старт образовательной инициативы руководитель отдела маркетинга комплексных решений Positive Technologies Светлана Озерецковская.

Новости из связанных рубрик