30.03.2023

Компания ОТР2000 реализовала для госведомства надежное масштабируемое хранение неструктурированных данных в импортозамещенном объектном S3 хранилище, где файлы находятся в безопасности от внешних угроз и всегда доступны.


Накопление массива данных

Государственная интегрированная информационная система "Электронный бюджет" Федерального казначейства РФ за период своего развития накопила очень много информации, для хранения которой использовалась только СУБД. Возникший избыток накопленных данных в функциональных подсистемах на серверах ведомства стал создавать существенные проблемы. Из-за большого количества вложений базы данных очень быстро набирали в объеме и возникали сложности с резервным копированием, отставанием standby от master и пр., что приводило к постепенному снижению производительности операционной базы данных. Одним из шагов по решению проблемы стал перенос неструктурированных объектов в отдельное облачное S3 хранилище.

"Перенос хранения вложений в S3 объектные хранилища из реляционной СУБД позволил существенно, на 30–90%, сократить объемы реляционной базы. Снижение общей нагрузки на БД приводит к повышению общей производительности системы и, соответственно, уменьшению общего времени отклика для пользователей. Нам еще предстоит выполнить контрольные замеры по изменению нагрузки, но по опыту других проектов общий прирост производительности может быть существенный – до 20+%", — рассказал Александр АЗАРОЧКИН, главный архитектор Блока федеральных проектов и ведомственных решений ОТР 2000.

В качестве поставщика технологии по результатам аукциона ФК было выбрано решение отечественного провайдера, работа с которым осуществляется через стандартное и широко используемое API. Это обеспечивает надежное масштабируемое хранение и стабильную скорость раздачи любых объектов независимо от числа одновременных обращений.

Оптимизация данных на "новом месте"

На текущий момент из БД в единое S3-хранилище перенесено уже около 1 млрд объектов (сканы документов, электронные подписи и др.), при этом горизонтальное масштабирование и отказоустойчивость обеспечивается решением "из коробки".

Как результат, снизилась нагрузка на реляционную базу в OLTP системах, уменьшилась нагрузка ввода/вывода (I/O), сократились затраты на служебные операции. Значительно повысились эксплуатационные характеристики баз данных за счет сокращения времени создания бэкапов, репликаций и выполнения других действий с операционной базой данных благодаря уменьшению ее объема.

Снизилась нагрузка на дисковую систему БД. Так, среднее время выполнения операции чтения данных дисков сократилось примерно в 2 раза: с 0,4 до 0,2 секунд.