© ComNews
30.03.2023

С начала года автоматизированная система удаленного управления вокзалами "Умный вокзал" была установлена на 12 станциях Горьковской железной дороги. Такой сервис удобен для пассажиров из небольших населенных пунктов, в которых вокзалы работают по особому режиму.

Входные двери вокалов, оснащенных комплексом, открываются и закрываются автоматически. То есть пассажир может пользоваться зданием вокзала, даже если его поезд отправляется или прибывает в то время, когда по графику работы вокзал закрыт. Для этого ему достаточно нажать кнопку вызова у входной двери. Сигнал поступит диспетчеру, который откроет дверь.

Кроме того, на каждом "Умном вокзале" есть ЖК-экран, где отображается расписание движения поездов, местное время и температура в зале ожидания, транслируются аудио- и видеоролики. Также вокзалы оборудованы камерами наблюдения.

Система "Умный вокзал" в 2023 году стала доступна на станциях Суроватиха, Тарасиха, Сейма и Шеманиха – в Нижегородской области, Лянгасово, Кирс и Сосновка – в Кировской области, Шемордан и Кукмор – в Республике Татарстан, Оброчное – в Республике Мордовия, Ибреси – в Чувашской республике, Камбарка – в Удмуртской республике.

Всего комплексом оснащены 35 вокзалов ГЖД, сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД.

Новости из связанных рубрик