© ComNews
31.03.2023

Результаты работы по внедрению в систему государственного и муниципального управления Ростовской области "бережливых технологий" за 2022 год были рассмотрены на совещании, которое провел губернатор Василий Голубев. Были определены задачи по реализации проекта на текущий год. В обсуждении процессов внедрения проектов эффективного управления принял участие заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

Как подчеркнул губернатор, с начала внедрения в 2019 году "Эффективного региона" реализовано более 200 проектов, от органов власти и муниципальных образований поступило более 370 проектных инициатив.

На сегодняшний день в реализации проекта "Эффективный регион" участвуют 77% исполнительных органа региона и все 55 муниципальных образований.

Был отмечен положительный опыт внедрения бережливых практик в организациях региона и проекта "Бережливый муниципалитет" в Волгодонске.

В частности, сократилось время по оформлению документов на пилотных объектах образования и здравоохранения. С помощью бережливых технологий оптимизированы работа с обращениями граждан, оформление земельных отношений, документооборот.

Так, после оптимизации процессов в гарантийном фонде Ростовской области более чем в два раза увеличилось количество обрабатываемых специалистом заявок, вдвое сокращен пакет документов на получение поручительства фонда. В МФЦ Батайска среднее время приема одного заявителя по наиболее распространенным услугам сократилось на треть. Количество документов, заполняемых собственноручно, уменьшилось в пять раз – до двух, среднее время выдачи – на 30%, до четырех минут.

В этом году, по данным регионального минэкономразвития, планируется внедрить процессы эффективного управления в деятельность еще шести исполнительных органов, а также региональных институтов развития.

Для наращивания темпов реализации проекта необходимо форсированное тиражирование накопленного опыта, определил задачу губернатор.

"Система госуправления должна не просто решать текущие задачи, а работать на опережение. Внедрение в госсектор "бережливых технологий" позволяет оптимизировать административные процессы, а значит – повышает их эффективность для общества, для жителей Ростовской области", - почеркнул Василий Голубев.

Идею губернатора о форсированном тиражировании поддержал Сергей Обозов. "На примере Ростовской области стало очевидно, что уникальные скоростные производственные технологии госкорпорации соединяются с креативным мышлением. Такого интенсивного внедрения в социальную сферу и госуправление нигде в мире не было", - отметил он.

Сергей Обозов также подчеркнул, что необходимо успевать отражать все результаты проектов в региональных нормативно-правовых актах, так как форсированного тиражирования без изменения региональных стандартов и правовых нормативных актов добиться невозможно.

Василий Голубев дал ряд поручений по развитию проекта в регионе. До конца апреля всем исполнительным органам, до сих пор не вошедшим или не полностью участвующим в "Эффективном регионе", необходимо направить в минэкономразвития свои предложения по "бережливым" проектам. Минрегионполитики совместно с минобразования надо организовать обучение практикам эффективного управления работников всех муниципальных органов. Министерства образования и здравоохранения в этом году должны распространить успешный опыт пилотных проектов на все подведомственные организации Ростовской области.

Новости из связанных рубрик