© ComNews
31.03.2023

Для бесперебойной и эффективной работы по предупреждению лесных пожаров в Владимирской области внедрена система видеомониторинга "Лесохранитель". Круглосуточно за территорией региона наблюдают специалисты Региональной диспетчерской службы Министерства лесного хозяйства Владимирской области и диспетчерские службы лесничеств. От оперативности их работы и слаженности дальнейших действий зависит сохранность лесного фонда Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба регионально министерства лесного хозяйства.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону текущего года закуплено и установлено дополнительно 10 камер. В наиболее пожароопасных районах области в настоящий момент функционирует 60 камер видеомониторинга.

Правильное расположение камер – один из ключевых факторов быстрого и точного обнаружения. Перед установкой камер проводится анализ эффективности работы камер с учётом рельефа местности, высоты базовых станций на которых размещаются камеры, горимости лесов и других значимых факторов.

"Лесохранитель" объединяет два вида мониторинга: наземный и авиационный. Система автоматически обнаруживает задымление и оповещает звуковым сигналом. Далее оператор системы может определить координаты задымления и направить необходимые силы и средства для предотвращения распространения пожара и последующей ликвидации. Также система включает в себя возможности формирования отчетности необходимые для учета лесных пожаров.

"Лесохранитель" автоматически детектирует лесные, техногенные, ландшафтные пожары, в светлое и тёмное время суток. Это самый дешёвый, надёжный, оперативный, непрерывный, независимый от погоды и человеческого фактора способ обнаружения пожаров. Система автоматически обнаруживает пожар на ранней стадии в дневное и ночное время, система реагирует как на белый, так и на чёрный дым, на лесные и техногенные пожары.

Радиус обзора одной видеокамеры – до 35 км, площадь мониторинга одной камеры – до 200 тысяч га, погрешность определения координат – не более 150 метров, время патрулирования каждые 10 минут на 360 градусов.

Также активно применяется ресурс информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства ИСДМ-Рослесхоз. Система функционирует с 2010 года и была модернизирована в 2015 году.

Новости из связанных рубрик