01.04.2023


Оператор разработал технологию, позволяющую передавать данные через водную среду. Водопроводы в городах, таким образом, станут гарантией низких капитальных вложений для операторов и устойчивого доступа для клиентов.

R&D-департамент компании "Комфортел" разработал инновационную технологию обеспечения связи на последней миле, получившую название Aqua Ethernet.

"Во всех городах подключение новых клиентов проходит непросто, так как прокладывать оптоволоконные сети операторам становится все сложнее. Зачастую это связано с проблемами с доступом в телефонную канализацию или с ее ветхостью. Воздушные линии связи также уходят в прошлое – желание администраций и жителей сохранить небо чистым понятно. Поэтому назрела необходимость в новой технологии, которая позволила бы найти новые и максимально бюджетные возможности для организации последней мили. Мы считаем, что водная среда – идеальный кандидат на эту роль, так как водопровод есть в каждом офисе, каждый кран открывает невиданные коммуникационные возможности", — рассказывает Дмитрий Петров, генеральный директор "Комфортел".

Дмитрий Петров, генеральный директор "Комфортел"
Дмитрий Петров, генеральный директор "Комфортел"

В компании обратили внимание на водную среду из-за ее уникальных физических свойств. Так, коэффициент преломления оптики в волокне равен 1.46, а в воде – 1.33, т.е. показатели близкие. Чтобы использовать воду для передачи данных, в "Комфортеле" разработали Fiber to the Water (FTTW) конвертер, который преобразовывает оптический сигнал в сигнал резонансной частоты, который отправляется через воду.

К тестированию новой технологи подключили партнерские высокотехнологичные компании Санкт-Петербурга.

"В данном случае мы можем отказаться от дорогих решений зарубежных вендоров, которые сейчас сложно реализовать в РФ. Это является действительно прорывной технологией, которую, я надеюсь, мы запустим в массовое производство уже сейчас, и это даст новый толчок, не побоюсь этого слова, в достижении задач цифровизации всей страны", — поделился мнением Виталий Николаев, директор по инфраструктуре ЦОД сети дата-центров Миран.

Виталий Николаев, директор по инфраструктуре ЦОД сети дата-центров Миран
Виталий Николаев, директор по инфраструктуре ЦОД сети дата-центров Миран

Конвертер подключается непосредственно к водопроводной трубе, при этом скорость передачи будет зависеть от диаметра трубы. Например, через стандартную трубу 0,5 дюйма можно передавать трафик на скорости 113,8 Мбит/сек. Для повышения скорости необходимо использовать сразу несколько соединений и мультиканальный преобразователь системы Water Connection (или WC). Его применение обеспечит скорости, достаточные в том числе для промышленных дата-центров.

"В числе значимых особенностей технологии – ее низкая стоимость и импортонезависимость от дорогостоящих решений западных вендоров, на которых традиционно строится сеть передачи данных. Также Aqua Ethernet решает проблему нехватки оборудования в условиях санкций. Мы рассчитываем, что наш новый продукт быстро пройдет процедуры получения сертификатов Минцифры и Минпромторга и сможет способствовать ускоренной цифровизации всей страны", – резюмирует Дмитрий Петров.