© ComNews
03.04.2023

Российский разработчик решений по информационной безопасности NGR Softlab объявил более чем пятикратном росте выручки по итогам 2022 года, которая составила 177,9 млн рублей. Позитивной динамике выручки способствовало развитие собственных продуктов, партнерской и дистрибуторской сети, расширение портфеля заказчиков в рамках программы импортозамещения, вывод на рынок нового решения.

NGR Softlab продолжил развитие продуктов: SIEM-системы Alertix, аналитической платформы Dataplan и РАМ-решения Infrascope. В течение 2022 года всего было выпущено 10 обновленных версий. Улучшения направлены на расширение возможностей продуктов, решение актуальных задач ИБ, исправление ошибок и оптимизацию интерфейса.

В рамках обновления аналитической платформы Dataplan состоялся релиз нового решения - модуля Role Mining Application, который позволяет анализировать права пользователей и оптимизировать ролевую модель управления доступом (RBAC). Он выявляет пользователей с аномальными правами доступа и группы безопасности с низкой эффективностью, сокращает время предоставления прав доступа для новых сотрудников или при перемещении существующих на новую должность (роль), показывает объективную картину доступа к ресурсам, а также помогает в аудите перед внедрением систем управления доступом.

В ноябре 2022 года SIEM-система Alertix получила сертификат ФСТЭК № 4596, который подтверждает соответствие требованиям безопасности информации по четвертому уровню доверия. Решение можно использовать в государственных информационных системах, на объектах критической информационной инфраструктуры, в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами. Также в информационных системах общего пользования, обрабатывающих информацию ограниченного доступа, в том числе персональные данные и другие виды конфиденциальной информации.

В течение года был расширен портфель заказчиков NGR Softlab, среди них представители госкорпораций, ФОИВов, предприятий ТЭК и банковского сектора. В ответ на потребности рынка разработчик усилил дистрибуторский канал — было подписано соглашение с экспертом в области дистрибуции информационных технологий и сервисов Axoft. Партнерская сеть NGR Softlab по итогам года включает более 40 компаний.

Компания активно развивается и масштабируется: по итогам года рост численности персонала превышает 40%. Важным событием стало усиление управленческой команды: Александр Булатов назначен коммерческим директором, Игорь Ляпунов вступил в должность директора по разработке. Высокие компетенции руководителей направлены на качественное усиление работы компании в области разработки и технической поддержки решений, продаж и дальнейшего развития партнерского канала.

"Минувший финансовый год был для нас достаточно продуктивным, — отмечает Дмитрий Пудов, генеральный директор NGR Softlab. — За это время мы стали командой с общей целью — быть одним из заметных российских вендоров по информационной безопасности и предложить рынку качественные решения, отвечающие запросам любой организации".

Новости из связанных рубрик