© ComNews
03.04.2023

В ходе проекта, реализованного тандемом HTS-ПАРУС в саратовском банке "Солидарность", была заменена система кондиционирования от APC на продукцию российской компании "РЕФКУЛ". Работы были проведены в сжатые сроки и без остановки основных систем ЦОД.

В реализованном в 2009 году проекте самарского системного интегратора "ПАРУС" по инженерному оснащению ЦОД коммерческого банка "Солидарность" было применено комплексное решение APC InfraStruXure с системой кондиционирования на охлажденной (чиллерной) воде. Однако к 2022 году рядные кондиционеры APC InRow RC и чиллерные установки Carrier полностью выработали свой ресурс. Аварийные отказы климатического оборудования стали учащаться, что существенным образом отразилось на работоспособности ЦОД, его надежности и отказоустойчивости. Вопрос модернизации системы кондиционирования встал с особой остротой еще и в следствие ухода в 2022 году ряда "привычных" западных производителей климатического оборудования с российского рынка, в том числе и APC by Schneider Electric.

Первоначально в планах было выполнить модернизацию путем замены оборудования APC на немецкие кондиционеры марки Stulz. Такой опыт совместной работы уже был "обкатан" тандемом HTS-ПАРУС в 2018 году на другом, подобном объекте ПАРУСа, когда была успешно произведена аналогичная замена в ЦОД АКБ "Газбанк" в городе Самаре. Реализации этих планов помешали европейские санкционные ограничения, которые не позволяли реализовать проект на оборудовании Stulz в приемлемые сроки.

Тогда компания HTS предложила решить проблему на оборудовании российского завода "РЕФКУЛ" на базе четырех прецизионных рядных кондиционеров этого производителя. В августе 2022 года заказ был размещен на заводе-изготовителе.

"Данное решение было выбрано из-за того, что такие кондиционеры идеально подходили по холодопроизводительности и габаритам, т.е. ширина такая же, а высота и длина очень близки к кондиционерам АРС, что позволило провести модернизацию ЦОД без каких-либо существенных изменений расположения шкафов с серверным оборудованием.

Однако были и сложности. Документация пришла куцая, некоторая необходимая маркировка отсутствовала. Потребовалось, кажется, четыре выезда сервис-инженеров для того, чтобы устранить все нарекания и выполнить тонкую настройку оборудования под требования заказчика. Хочется отметить, что нам повезло сотрудничать с компанией "ПАРУС", которая сочетает в себе функции опытного проектировщика, грамотного руководителя проектом и квалифицированного исполнителя работ, хорошо знающего свое дело. Коллеги способны четко сформулировать возникающие проблемы и конкретизировать требования заказчика, что, в свою очередь, существенно упрощало задачи наших инженеров", - отметил Даниил Филипенко, заместитель генерального директора, менеджер проекта компании HTS.

В январе-феврале 2023 года специалистами ПАРУСа был выполнен комплекс работ по демонтажу действующего оборудования и установки на его место нового. Был обеспечен монтаж, опрессовка и вакуумирование фреонопроводов, заправка оборудования РЕФКУЛ фреоном. Далее, на протяжении февраля и марта 2023 года сервис-инженеры HTS занимались пуско-наладочными работами. В конце марта проект был успешно завершен. Причем весь комплекс работ был выполнен специалистами "ПАРУС" и HTS в два этапа, без остановки ЦОД, и не повлиял на бесперебойную работу банка.

"Много времени было потрачено на пусконаладочные работы. Однако сервисная служба HTS отработала очень грамотно и ответственно, что позволило несмотря на сложности в отладке работы нового оборудования, соблюсти все договорные сроки реализации проекта. В настоящее время все проблемы устранены, у заказчика нареканий на работу оборудования нет.

Хотелось бы отметить, что после ухода с российского рынка американских и европейских производителей климатического оборудования для ЦОД, с которыми мы работали много лет, достойная замена им была найдена не сразу. Очень кстати здесь оказалось предложение HTS по российскому производителю РЕФКУЛ. Это оборудование не уступает по своим потребительским свойствам импортным аналогам, и при этом имеет привлекательную стоимость. Сейчас мы получили первый опыт импортозамещения в узкоспециализированной области охлаждения ЦОД, и я очень рад, что он оказался положительным. Мы намерены использовать данное оборудование и в других проектах, над которыми мы работаем вместе с нашим постоянным партнером и надежным поставщиком климатических решений – компанией HTS уже сейчас", - прокомментировал результаты проекта Андрей Колпащиков, директор ООО "ПАРУС".

Новости из связанных рубрик