© ComNews
03.04.2023

В рамках совещания по вопросам цифровой трансформации и информационной безопасности отрасли водоснабжения и водоотведения региона в Правительстве Нижегородской области были подписаны соглашения о сотрудничестве в области информатизации и информационной безопасности между Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и АО "Инфовотч" и между АО "Нижегородский водоканал" и АО "Инфовотч".

Заместитель председателя Правительства Нижегородской области Вячеслав Горев напомнил, что распоряжением правительства РФ утверждена стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, отдельный раздел которой посвящен цифровой трансформации. По словам Вячеслава Горева, информационная безопасность стратегически важных объектов жизнеобеспечения города и региона сегодня играет ведущую роль, ведь стабильная работа коммунальных предприятий напрямую влияет на качество жизни нижегородцев.

"Учитывая масштабные задачи по цифровизации ЖКХ, внедрению новых информационных систем, переходу на автоматизированное управление предприятиями и "умную" систему учёта коммунальных ресурсов, роль цифровых технологий в работе водоканалов в ближайшем будущем существенно вырастет. Мы должны заранее выстроить безопасную цифровую среду в отрасли, обеспечить сохранность и целостность данных на основе российских аппартно-программных комплексов и решений", - исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения сообщила Елена Довлатова.

Президент АО "Инфовотч" Наталья Касперская отметила высокий уровень информатизации АО "Нижегородский водоканал" и выразила уверенность, что подписанное соглашение послужит основой для дальнейшего развития и повышения надёжности защиты данных.

"Меня приятно удивил технический уровень "Нижегородского водоканала", выстроенные информационные системы. Следующим логичным шагом должно стать повышение уровня защиты существующих систем, их дальнейшее развитие и тиражирование успешного опыта на другие предприятия. Надеюсь, что это будет большая и интересная работа", – отметила по итогам мероприятия Наталья Касперская.

Генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Илья Халтурин подчеркнул, что сфера ЖКХ – одна из наиболее чувствительных для потребителей. На ресурсоснабжающих предприятиях лежит большая ответственность за качество, надёжность и безопасность работы систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

"Сегодня отдельное очень серьёзное внимание уделяется со стороны государства вопросам, связанным с информационной безопасностью сферы ЖКХ. Технологическое оборудование, установленное на наших объектах водоснабжения и водоотведения, все процессы передачи данных должны иметь самый высокий уровень защиты. Совмещая свой опыт с опытом коллег, мы будем смотреть в перспективу и разрабатывать проекты, связанные с надёжностью и безопасностью информационной инфраструктуры систем водоснабжения и водоотведения", – пояснил Илья Халтурин.

"Нижегородский водоканал" и "Инфовотч" договорились о сотрудничестве в развитии механизмов цифровой трансформации и информатизации системы водоснабжения и водоотведения города Нижнего Новгорода. Среди основных направлений сотрудничества: участие в разработке стандартов информатизации и информационной безопасности; осуществление совместных мероприятий по продвижению и внедрению российских решений информатизации и информационной безопасности; обмен научно-технической информацией; участие в совместных пилотных проектах, связанных с тестированием российских решений информатизации и информационной безопасности в отрасли водоснабжения и водоотведения.

Новости из связанных рубрик