© ComNews
04.04.2023

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и Ассоциация участников рынка интернета вещей опубликовали результаты независимого исследования качества сервисов видеоконференций, представленных на российском рынке. Первое место среди отечественных платформ занял сервис DION.

На российском рынке наблюдается стремительный рост популярности ВКС-сервисов, а также тренд на поиск импортонезависимых решений. Авторы исследования задались целью выявить лучшие платформы с точки зрения пользовательского опыта и разработать практическую методику оценки ВКС-решений: на данный момент универсальной системы их тестирования не существует.

В ходе исследования в СПбГУТ изучили и протестировали параметры аудио- и видеотрафика, проверили надежность, стабильность и отказоустойчивость систем. Для создания тест-кейсов была использована техника "доменное тестирование", которая позволила оценить и проверить несколько переменных одновременно. При сравнении показателей работы сервисов команда использовала параметр Хёрста для потоков данных из разных ВКС-платформ. Ученые разработали собственную методику на основе изучения свойств трафика видеопотока.

Эксперты оценивали российские и западные системы: DION, TrueConf, Webinar meetings, Zoom, Cisco WebEx и Microsoft Teams. Результаты тестирования показали, что DION занимает первое место среди отечественных сервисов по совокупности параметров и третье — среди всех участников исследования. Система DION обеспечила высокое качество связи при нестабильном подключении. Отмечен положительный пользовательский опыт при работе с платформой: ее легко найти в магазинах мобильных приложений, установить и авторизоваться.

"ВТБ стал одним из первых пользователей DION: мы уже больше года проводим онлайн-встречи с помощью этого сервиса. Работа с платформой открыла перед нами широкие возможности для обеспечения корпоративной безопасности и позволила сделать еще один шаг в сторону технологического суверенитета. ВТБ всегда готов принять участие в тестировании инновационных технологий вместе с нашим технологическим партнером: первым таким кейсом стал успешно представленный на Уральском форуме по кибербезопасности пилотный проект постквантового шифрования канала связи для ВКС", - подчеркивает старший вице-президент ВТБ Сергей Безбогов.

"В текущих условиях нам как крупнейшему медиахолдингу страны необходимо иметь в распоряжении надежные и удобные отечественные ИТ-решения. В поисках подходящего сервиса видеоконференций мы протестировали несколько российских ВКС-платформ. Нам было важно, чтобы система была проста и понятна в использовании, а также обладала стабильным соединением. Наш выбор пал на DION - качество и функциональность этого сервиса соответствуют всем нашим требованиям. Мы надеемся, что наше партнерство с разработчиком DION, Группой "Иннотех", будет длительным и плодотворным", - отмечает заместитель главного редактора ТК "Россия24" Алексей Казаков.

"Мы признательны коллегам за проведенное исследование и гордимся тем, что наш ВКС-сервис получил высокую оценку сообщества. В кратчайшие сроки нам удалось разработать востребованный продукт, который успешно решает проблемы клиентов и составляет серьезную конкуренцию ведущим западным аналогам. Сегодня DION используют крупнейшие российские компании. Команда Группы "Иннотех" продолжает развивать и масштабировать DION: мы уже начали пилотирование технологий постквантового шифрования, обеспечивающих защиту канала связи между клиентом и сервером", — комментирует Дмитрий Харитонов, генеральный директор Группы "Иннотех".

Новости из связанных рубрик