АНО "Цифровая экономика" до конца года запустит интернет-портал, где будет обновлять основные аналитические показатели по направлениям цифровой экономики. Организация разработает концепцию Центра технологического лидерства и реализует пилот по исследованию рынков импортозамещения ПО в ключевых отраслях экономики.
Павел
Королев
© ComNews
05.04.2023

Такие поручения на заседании наблюдательного совета АНО "Цифровая экономика" дал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, эти нововведения "позволят участникам рынка и госструктурам лучше ориентироваться в тенденциях по цифровизации и принимать максимально взвешенные управленческие решения".

В ходе мероприятия в состав учредителей АНО "Цифровая экономика" приняли еще четыре организации: ООО "КЕХ ЕКоммерц", ПАО "Т Плюс", ООО "Революционные технологии" (ООО "Ревотех"), АО "Северсталь-инфоком".

Генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко поделился планами работы над новыми проектами: "Пилот планируем презентовать уже летом, полностью проект будет готов в этом году. Он станет платформой, которая будет агрегировать информационные материалы, аналитику, кейсы, связанные с темой импортонезависимости и технологического лидерства РФ по направлениям "цифровые сервисы и платформы", "общесистемное и индустриальное ПО", "кадры".

Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK, руководитель комитета по информационной безопасности АРПП "Отечественный софт" Роман Карпов отметил пользу нового портала. "Такого рода проекты необходимы как воздух. За 30 лет использования зарубежных технологий образовались определенные паттерны, связанные с достаточностью функциональности зарубежных решений, и смена этого паттерна проходит непросто. Я лично знаю коллег из АНО "Цифровая экономика", и их опыт в создании аналитических систем трудно переоценить. Уверен, что систему разработают в обозначенные сроки", - заявил Роман Карпов.

Генеральный директор "Рексофт Консалтинг" Андрей Скорочкин высказал опасения насчет работы портала: "Аналитический портал - инициатива актуальная и, в принципе, действительно может стать источником важной рыночной аналитики как для игроков ИТ-рынка, так и их клиентов. Особенно в условиях ухода западных аналитических агентств - IDC, Gartner - и консалтинговых компаний. Многое будет зависеть от набора показателей и методики их получения и интерпретации. Пока не очень понятно, кто и на какой основе будет делиться информацией об уровне цифровой зрелости. Если же речь идет только о связанных с государством или государственными деньгами инициативах и активах, то есть риск скатиться в плоскость отчетов о проделанной работе, а не рыночной аналитики".

Руководитель департамента цифровых решений агентства "Полилог", разработчик POLYCODE Людмила Богатырева рассказала о важности появления интернет-портала: "На текущий момент важно наиболее эффективно применять те лучшие практики использования российского ПО в создании информационных систем, которые уже показали свою эффективность. Это положительно повлияет на скорость цифровой трансформации российской экономики. Не менее важно, чтобы российские продукты имели высокий экспортный потенциал. Компании, которые получают значительное финансирование своих разработок из федерального бюджета, должны создавать продукты, конкурентоспособные не только на отечественном, но и на зарубежном рынке".

"В целом создание аналитического портала - хорошая идея. Это сделает информацию о цифровой трансформации российской экономики более доступной и прозрачной. На портале можно публиковать в том числе различные независимые исследования об уровне цифровизации", - сообщила Людмила Богатырева.

Новости из связанных рубрик