© ComNews
05.04.2023

Билетная система "СберТройки" работает в более 800 транспортных средствах Ставрополя. Больше 500 тысяч жителей могут оплачивать проезд картой "Тройка" и пользоваться выгодными абонементами, записанными на банковскую карту. Также доступна оплата наличными.

"Тройка" как удобный билетный носитель стала набирать популярность в городском транспорте Ставрополя: со дня запуска системы в октябре 2022 года количество поездок по карте выросло в 6 раз и сегодня составляет более 10 тысяч в месяц. Карту можно пополнять в приложениях "Московский транспорт", "Метро Москвы", а также в банкоматах Сбера. Люди, которые живут на несколько городов, используют единый носитель в Ставрополе и в Москве.

Карты "Тройка" ставропольчане могут приобрести в офисах Сбера города, в точках продажи проездных билетов троллейбусного парка "Крайтранс" и Ставропольского пассажирского автотранспортного предприятия.

Специально для жителей столицы края организована онлайн-продажа абонементов, которые оформляются прямо на банковскую карту и действуют на маршрутах: 3м, 38, 41, 47м, 88 (список будет расширяться). Абонементы рассчитаны на 30, 50 и 100 поездок. Абонемент на банковскую карту можно оформить прямо в мобильном приложении Сбера (СБОЛ) или в банкомате Сбера.

"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы делимся опытом запуска столичной билетной системы с регионами. В Ставрополе "СберТройка" впервые появилась в октябре 2022 года, сейчас она работает уже в более 800 транспортных средствах. С тех пор карта "Тройка" стала популярной в городском транспорте Ставрополя: число поездок по ней выросло более чем в 6 раз. Пассажиры могут быстро и удобно оплачивать проезд не только картой "Тройка", но и банковскими картами и наличными. Также жителям доступны выгодные абонементы, которые можно записать на банковскую карту", – прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Карта "Тройка" – это билетный носитель для оплаты проезда, денежные средства на ней хранятся в течение 5 лет с момента последнего прикладывания. Жители Ставрополя могут использовать "Тройку" в том числе для оплаты поездок в других регионах, где действует карта. В личных кабинетах приложений "Московский транспорт", "Метро Москвы" можно отслеживать поездки и баланс карты.

Для удобства пассажиров, которые пользуются банковскими картами, "СберТройка" также предоставляет доступ к личному кабинету на сайте , где можно посмотреть историю поездок, проверить чек поездки, погасить задолженность по банковской карте.

Для городского перевозчика запуск билетного решения означает установку нового терминального оборудования во всех транспортных средствах, получение инновационной системы аналитики и контроля пассажиропотока, удобный интерфейс с отчетными формами, где можно настроить тарифы и выгрузить необходимую информацию.

Также внедрение современной билетной системы выгодно администрации города: власти региона получают качественный инструмент для аналитики пассажиропотока, благодаря которому прозрачность платежей в городском транспорте увеличивается до 70%.

Единая билетная система "СберТройка" работает в более 25 регионах России от Республики Карелия до Хабаровского края. К ней могут подключаться как муниципальные, так и коммерческие перевозчики.

Новости из связанных рубрик