Softline продал 100%-ную долю в капитале одному из фондов под управлением ООО "Тетис Кэпитал". Стороны завершат сделку до конца апреля 2023 г. Ранее компания сформировала новый совет директоров.
Павел
Королев
© ComNews
07.04.2023

Основатель Softline Игорь Боровиков объявил о намерении выйти из состава акционеров компании. "Мы вместе с командой сотрудников и менеджмента создали одного из лидеров ИТ-рынка. Но все когда-то заканчивается. И я передаю Softline в надежные руки. Я уверен в качестве управления со стороны совета директоров и менеджмента, возглавляемого Владимиром Лавровым. Уверен в дальнейшем росте бизнеса", - сообщил Игорь Боровиков.

Члены обновленного совета директоров создали новые комитеты по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии. Во главе каждого из них стоят независимые директора.

Новым владельцем всех акций компании стал один из фондов, принадлежащий "Тетис Кэпитал". На запрос корреспондента ComNews о том, какой именно фонд приобрел акции Softline, ответ от компании так и не поступил. В Softline также не ответили на вопросы, в том числе и насчет стоимости сделки.

Однако эксперты предположили, в какую сумму она могла обойтись. Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын сослался на прошлогодние оценки. "Исходя из озвученных оценок при разделе Softline в прошлом году и текущей рыночной стоимости Noventiq (новое название глобальной компании - прим. ComNews), российский бизнес должен стоить около 8-10 млрд руб. Близкую оценку дает гипотетическая оценка оборотов новой российской компании по направлениям ее деятельности - продажа софта, системная интеграция, производство компьютеров, инфобезопасность", - считает Леонид Делицын.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов предполагает более высокую стоимость: "Не представляется возможным оценить сумму сделки, так как Softline перестал публиковать финансовую отчетность после I квартала прошлого года. Поэтому финансовое состояние оценить непросто. Если судить по аналогии с другими крупными ИТ-компаниями, то сумма сделки может достигать нескольких сотен миллионов долларов. По итогам 2021 г. можно предположить, что стоимость могла оцениваться примерно в $250-450 млн (около 20-36 млрд руб.)".

Новости из связанных рубрик