Российские владельцы орбитальных группировок зафиксировали нарастающий уровень помех с территории Украины. Это вынудило МИД РФ выступить с заявлением, в котором действия Киева названы "запредельным нарушением международного права". Таким образом, российско-украинское противостояние, начавшееся в феврале 2022 г., переместилось и в космос.
Павел
Королев
© ComNews
10.04.2023

Источник, близкий к Международному союзу электросвязи (ITU), напомнил ComNews о кибератаке на спутник KA-SAT в первый день военной операции России на украинской территории, 24 февраля 2022 г. В мае 2022 г. Евросоюз, США, Великобритания и Канада обвинили в той кибератаке Россию. По заявлению владельца этого космического аппарата - американской корпорации Viasat Inc. (город Карлсбад, Калифорния), кибератака затронула несколько тысяч клиентов, расположенных на Украине, и десятки тысяч других пользователей широкополосного спутникового доступа в Европе.

МИД РФ в заявлении, опубликованном 5 апреля 2023 г., указал: "Киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи. Это является запредельным нарушением международного права. Российская сторона вправе ответить подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются".

Между тем участники российского рынка спутниковой связи сообщили ComNews, что украинская сторона начала создавать помехи спутникам "Ямал" (оператор - АО "Газпром космические системы", ГКС) и "Экспресс" (оператор - ФГУП "Космическая связь", ГПКС) еще год назад. Так, собственник ООО "Интернет решения" Игорь Ильинчик рассказал: "Воздействие на гражданские спутники РФ, находящиеся в зоне досягаемости украинской стороны, началось еще в апреле 2022 г. Почему до сих пор наши ведомства молчали? Сложно об этом судить. Причины могут быть разные. Но надо понимать, что такой путь - дорога с двусторонним движением. Предположу, что, скорее всего, обе стороны с начала СВО занимались противодействием друг другу в области спутниковой связи, но в последнее время ситуация явно стала выходить за любые приемлемые рамки".

Менеджер одной из крупных компаний российского рынка спутниковой связи пояснил, как создаются и проявляются помехи со стороны Украины на космические аппараты "Ямал" и "Экспресс". Зона охвата многих из них включает и украинскую территорию. "С этой территории, с земли, на российские спутники подается сигнал большей мощности, чем внутри РФ. Спутниковый транспондер - это всего лишь приемопередатчик, а наземное оборудование примет тот сигнал, у которого мощность выше", - пояснил этот источник. Он уточнил, что средства радиоконтроля ГКС и ГПКС фиксируют неприемлемые помехи в транспондерах С- и Ku-диапазонов, и чаще всего это те транспондеры, через которые транслируется телевидение. "В 2023 г. помеховые воздействия приобрели особо агрессивный характер и привели в ряде случаев либо к перерывам трансляции пакетов цифрового телевизионного вещания, либо к подмене контента вещаемых программ", - резюмировал этот менеджер на условиях анонимности.

Например, 28 февраля 2023 г. ТАСС со ссылкой на МЧС России сообщил, что в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в 15 регионах России в эфире прозвучала ложная информация о воздушной тревоге. А 9 марта ложная информация об объявлении воздушной тревоги по той же причине прозвучала уже в Москве: об этом агентству ТАСС заявила пресс-служба столичного ГУ МЧС России. Представитель отраслевой науки сообщил корреспонденту ComNews, что еще одним проявлением помехового воздействия являются периодически возникающие "заставки сомнительного содержания на ТВ-экранах россиян".

Помехи на спутниках "Ямал" и "Экспресс" затронули и российских VSAT-операторов. Так, совладелец группы "АМТЕЛ" Александр Аносов рассказал корреспонденту ComNews, что компания "АМТЕЛ-СВЯЗЬ" из-за помех на спутниках "Ямал" была вынуждена менять используемые радиочастоты (внутри того же транспондера). Игорь Ильинчик называет среди космических аппаратов, пострадавших от помех с украинской стороны, спутники "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ8", принадлежащие ГПКС, и "Ямал 402" ГКС.

ComNews обратился с вопросами о ситуации в ГПКС и ГКС, но обе компании воздержались от комментариев. Близкий к одной их них источник сообщил корреспонденту ComNews, что оба российских владельца гражданских группировок спутников связи и вещания официально уведомили о деталях происходящего Минцифры России. "Минцифры, как российская администрация связи, должно официально сообщить о возникновении помех в Радиорегламентарный комитет ITU. И ГПКС, и ГКС в силу возможностей нивелируют помеховое воздействие с территории Украины, но полномасштабно бороться с этим должны регуляторы", - рассказал этот источник.

ComNews направил запрос в пресс-службы Минцифры и ITU, однако ответов пока не получил. Не предоставило комментариев и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), которое отвечает за доставку по всей стране 20 федеральных ТВ-каналов, объединенных в два цифровых пакета. МИД России также проигнорировал запрос корреспондента ComNews на дополнительные комментарии по ситуации.

Источник, осведомленный о работе Радиорегламентарного комитета ITU, утверждает, что администрация связи России не обращалась в этот орган с жалобами на помехи для спутниковых группировок "Экспресс" и "Ямал". "В ITU хорошо помнят о прошлогодней атаке на спутник KA-SAT, которая привела к выходу из строя наземного оборудования не только на территории Украины, но и в других зонах обслуживания. Поэтому обращение со стороны РФ может привести к обратной реакции со стороны ITU", - рассуждает он.

ComNews не располагает достоверными сведениями, подала ли администрация связи США или Украины жалобу в Радиорегламентарный комитет ITU на кибератаку против спутника KA-SAT в феврале 2022 г. (это был один из вопросов ComNews в пресс-службу ITU). В мае 2022 г. агентство Reuters сообщило со ссылкой на заявления США, Великобритании, Канады, Эстонии и ЕС, что за этой атакой на KA-SAT стояла Россия. При этом Reuters выяснило, что через космический аппарат KA-SAT услуги интернет-доступа по госконтрактам предоставлялись и украинским военным, и полицейским подразделениям.

Владелец космического аппарата, Viasat, в подробном разборе инцидента, опубликованном 30 марта 2022 г., не упомянул Россию даже намеком. О вине России в атаке на KA-SAT не говорит и ITU, который в декабре 2022 г. опубликовал 70-страничный документ "Промежуточная оценка ущерба телекоммуникационной инфраструктуре и устойчивости экосистемы ИКТ на Украине".

"Украинская сторона при поддержке НАТО не только занята "спутниковым терроризмом" в направлении российских аппаратов, но использует иностранные гражданские спутники для разведки и целеуказания. До недавнего времени реальные угрозы орбитальным группировкам были для всех сторон безусловным табу, но сейчас, видимо, пришло время вынести проблему на международный уровень. Недавним заявлением МИД РФ, вероятно, направил явный сигнал оппонентам о чрезвычайной озабоченности России, - рассуждает Игорь Ильинчик. - Обращение в Радиорегламентарный комитет ITU - необходимая правовая формальная процедура. В случае отсутствия явного результата у РФ будут "развязаны руки" в части ответных шагов по эффективному воздействию на коммерческие (гражданские) спутники, такие как MAXAR, данные с которых Украина использует при нанесении ударов по нашим гражданским объектам".

Заместитель генерального директора АО "Висат-Тел" Валентин Анпилогов предположил, чем эта ситуация может закончиться для обеих сторон. "Помехи были всегда. Российские службы имеют в распоряжении систему определения источника помех, причем точность определения географических координат - несколько сотен метров. Это хорошая метка для поражения живой силы и техники. Постановщики помех рискуют как минимум своим здоровьем", - полагает Валентин Анпилогов.

Еще в ноябре 2022 г. директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявлял, что страны Запада используют гражданскую космическую инфраструктуру для поддержки украинской армии. "В таком случае подобная "квазигражданская инфраструктура" может стать законной целью для ответных действий со стороны России", - считает Владимир Ермаков. По его словам, применение гражданских спутников в военных целях "как минимум вызывает вопросы" в контексте договора о космосе, в соответствии с которым космическая инфраструктура может использоваться исключительно в мирных целях.

Новости из связанных рубрик